AtomInfo.Ru


Hinkley Point C - предостережение Пекина

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2016

Лондон сделал шаг в нужном направлении, предприняв попытку устранить неопределённости, омрачившие его отношения с Пекином после "противоречивого" решения отложить строительство двух блоков на АЭС "Hinkley Point C".

Такой вывод делает обозреватель китайского агентства "Синьхуа" в статье, опубликованной англоязычной версией сайта агентства.

Под таким шагом обозреватель понимает письмо премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в котором китайскую сторону заверяют в приверженности Лондона к сохранению двухсторонних отношений на высоком уровне.

Письмо в китайский МИД передал специальный посланник британского премьера Алок Шарма. Он заверил, что Великобритания рассматривает Китай как важного глобального стратегического партнёра.

В то же время, обозреватель "Синьхуа" подверг критике поступок Лондона, отложившего решение по "Hinkley Point C" из соображений "национальной безопасности", охарактеризовав их как "так называемые".

"Видимо, так называемые опасения Лондона, связанные с "национальной безопасностью", по поводу китайских инвестиций в АЭС "Hinkley Point C", вполне могут поставить под угрозу широкие новые перспективы, которые руководство двух стран договорилось стимулировать во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в прошлом октябре", - пишет обозреватель.

В публикации "Синьхуа" эти опасения названы "беспочвенными" и "ненужными".

"Китайский инвестор имеет только одну треть акций проекта, в то время как французская сторона держит остальные акции. Следовательно, для китайской стороны будет невозможно и коммерчески самоубийственно манипулировать проектом по своему усмотрению".

Обозреватель китайского агентства отмечает также, что для Великобритании "глупо" сокращать свои глубокие торговые связи с Китаем после развода с Евросоюзом.

Британский премьер намеревается посетить Китай для участия в саммите G20 в следующем месяце, а британское правительство пообещало принять осенью окончательное решение по ""Hinkley Point C", пишет автор "Синьхуа".

"Раздумывая над тем, давать или нет отмашку проекту, Лондон должен полностью осознавать серьёзность поставленного на карту. Будем надеяться, что Великобритания проявит рассудительность и открытость при принятии решения, и отношения с Китаем останутся на правильном пути в столь ответственный исторический момент".

Ключевые слова: Великобритания, Китай, Статьи


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100