AtomInfo.Ru


Hinkley Point C - на перекрёстке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2016

Вокруг блоков "Hinkley Point C", призванных стать первыми в Великобритании новыми блоками после длительного перерыва (последний по времени блок был пущен в этой стране в 1995 году), складывается непростая ситуация.

Перспективы проекта по сооружению двух блоков с EPR в свете планов Лондона покинуть Евросоюз бурно обсуждаются в отрасли.

Так, на всемирной ядерной выставке в Ле-Бурже в июне этого года участники из Европы в большинстве своём настаивали - Brexit на британские атомные планы влияния не окажет.

В то же время, представители китайской корпорации CGN, рассматривающейся в качестве потенциального соинвестора проекта, в своих высказываниях были предельно осторожны - атом в наши дни слишком зависит от внешних условий.

На поверку вышло, что под китайским скептицизмом имеются веские основания. Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приостановила реализацию проекта, так как ей нужно время для его тщательного изучения.

В конце июля в СМИ появились сообщения, что подобное решение Мэй приняла после телефонного разговора с французским президентом Франсуа Олландом.

В прессе также обсуждается предположение о том, что Мэй обеспокоена участием китайских атомщиков в проекте, пусть даже и в качестве инвесторов, а не исполнителей. Масла в огонь подливает расследование в США шпионского скандала, в котором оказалась замешана CGN.

Китай отреагировал на возникшую в проекте паузу едва ли не с максимально возможной для подобных обстоятельств жёсткостью. Устами своего посла в Лондоне через влиятельную газету "Financial Times" Пекин предупредил - отношения двух стран достигли критической развилки.

"Надеюсь, что Соединённое Королевство сохранит свои двери открытыми для Китая, и что британское правительство продолжит поддерживать проект "Hinkley Point" и придёт как можно быстрее к решению, так чтобы проект смог продолжаться гладко", - написал китайский посол.

В поддержку планов по строительству "Hinkley Point C" ожидаемо выступило французское правительство. А вот профсоюзы Франции всерьёз опасаются, что проект ляжет тяжёлым бременем на шею EDF, и давят на компанию и власти, добиваясь пересмотра планов EDF по финансовому участию в проекте.

На фоне разгорающегося конфликта вновь стали слышны голоса противников проекта. Блоки с EPR предлагают заменить - например, на газовые станции или ветрогенераторые фермы в прибрежных районах.

Своё мнение по вопросу "Hinkley Point C" высказал и известный американский технический журнал "MIT Technology Review", издаваемый в Массачусетском технологическом институте (MIT).

Мнение получилось типичным для MIT. В журнале проект EPR назвали "обновлённой версией технологий 70-ых годов", чьё время, по мнению издания, прошло.

Централизованная АЭС большой мощности не подходит для Великобритании XXI века, утверждается в публикации. На её место должны прийти "более дешёвые, гибкие и децентрализованные" энергоисточники - такие, как малые реакторы.

Ожесточённые споры вокруг "Hinkley Point C" не прекращаются. Несмотря на усилия скептиков, проект всё ещё остаётся на плаву, хотя и оказался временно подвешенным. Но ситуация вокруг проекта сегодня настолько неустойчива, что всё может поменяться буквально в любой день.

Высокопоставленный управленец одной из китайских атомных корпораций охарактеризовал для "Financial Times" ситуацию так: "Мы спрашиваем сейчас - что происходит? Мы все были настроены двигаться вперёд, когда внезапно произошёл откат".

"Такое впечатление, что правительство Соединённого Королевства испытывает множество сомнений, и мы не уверены в том, откуда эти сомнения появились".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Китай, Статьи


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100