AtomInfo.Ru


Японских атомщиков попросят помочь Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2016

Правительство Японии намерено просить энергетические компании привлечь своих специалистов для работ по повышению безопасности быстрого натриевого реактора "Монджу".

В прошлом году японский регулирующий орган рекомендовал создать новую эксплуатирующую организацию для АЭС "Монджу", так как не был удовлетворён состоянием дел с её безопасностью.

Предполагается, что на работу в новую ЭО будут привлечены специалисты из других энергетических компаний Японии.

Однако в правительстве понимают, что потребуется время для того, чтобы убедить атомщиков поделиться своими специалистами. По состоянию на 5 августа, профильное министерство METI ещё не обращалось к компаниям с просьбой о помощи для Монджу.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" (Мондзю) был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования.

В сентябре 2012 года правительство Японии приняло решение не закрывать "Монджу". Дирекция станции выразила надежду на то, что реактор вернётся в работу и будет эксплуатироваться на номинальной мощности.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Япония, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100