AtomInfo.Ru


АЭС Куданкулам - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

10 августа президент России Владимир Путин совместно с премьер-министром Индии Нарендрой Моди приняли участие в формате видеоконференции в церемонии передачи первого энергоблока АЭС "Куданкулам" индийскому народу.

Василий Журко, член комитета Государственной думы по энергетике:

"Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере выгодно обеим сторонам. Подтверждением этого являются намерения и России, и Индии продолжить совместные проекты по строительству не только второй и третьей очередей АЭС "Куданкулам", но и поработать на других индийских площадках.

Россия всегда была надёжным партнёром для Индии и в атомной сфере, и по другим направлениям, наши ядерные технологии хорошо себя зарекомендовали на мировом рынке и с точки зрения цены, и с точки зрения качества проектов.

На мой взгляд, лучшим подтверждением российской конкурентоспособности является то, что все партнёры, где мы в последние годы строили станции - Иран, Индия, Китай - готовы продолжать и расширять сотрудничество с нами.

Думаю, что индийская сторона ещё раз убедилась в правильности своего выбора, получив первые результаты эксплуатации первого энергоблока - его основные показатели, такие как КПД, мощность и коэффициент готовности, оказались лучше, чем ожидалось".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Нужно напомнить, что перед Индией стоят три важных задачи: изменение социально-экономического положения населения, стремление стать одной из ведущих экономик мира, улучшение экологической ситуации и дальнейшая защита окружающей среды.

Решению всех этих трёх задач, безусловно, поможет атомная энергетика, так что сотрудничество между нашими странами продолжится.

Кроме того, строительство и эксплуатация АЭС позволит расширить круг поставщиков товаров и услуг со стороны местных компаний, что важно для индийской экономики.

Учитывая обширную индийскую территорию и разные климатические условия в ней, создание АЭС даст российской стороне неоценимый опыт, который может быть использован ещё во многих странах. Сотрудничать наши страны могут и в других сферах применения ядерных материалов, в частности в ядерной медицине.

Очевидно, что успешная передача первого энергоблока АЭС "Куданкулам" (с повышенными показателями эффективности) благоприятно отразится на энергоснабжении страны, ускорит дальнейшее строительство других энергоблоков, укрепит сотрудничество между нашими странами".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100