AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о физпуске Куданкулама-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2016

10 июля энергоблок № 2 АЭС "Куданкулам", сооружаемой в Индии при техническом содействии Группы компаний ASE, выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ).

После завершения всех необходимых мероприятий началась управляемая цепная реакция, системы контроля зафиксировали появление первых нейтронов.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Выход второго блока АЭС "Куданкулам" на минимальный уровень мощности реактора позволяет приблизить дату энергетического пуска.

Энергия второго блока обеспечит рост надёжности энергосистемы и снизит проблему дефицита энергии для промышленных потребителей и для населения.

Индия является развивающейся страной с активно растущей промышленностью, требующей роста энергетических поставок.

В отличие от прошедшего ранее путь индустриализации Китая, развивавшего тепловую генерацию, власти Индии сразу сделали ставку на безуглеродную энергетику, чтобы улучшить экологическую ситуацию в стране.

Поэтому Россия, как единственный пока поставщик в Индию современных атомных технологий и решений, смогла в очередной раз продемонстрировать, что для российских специалистов нет нерешаемых задач.

Несмотря на неоднократный перенос сроков запусков блоков АЭС "Куданкулам" по разным причинам, сотрудничество России и Индии продолжалось по утверждённой "дорожной карте" и атомная станция была запущена.

Как и в случае с трудными атомными проектами в Иране и КНР, Росатом смог подтвердить свой статус надёжного и гибкого в техническом плане поставщика атомных технологий, за счёт чего иностранные заказчики продолжат работать с российской атомной корпорацией по строительству новых блоков и далее".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100