AtomInfo.Ru


Какрапар-1 - расследование продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2016

Расследование инцидента на блоке №1 АЭС "Какрапар" продолжается в Индии.

Блок был заглушен 11 марта 2016 года после обнаружения утечки тяжёлой воды из контура теплоносителя.

Топливные элементы не были повреждены. Персонал определил, что утечка происходила из одной из труб под давлением (pressure tubes, трубы каналов теплоносителя). В настоящее время блок простаивает до завершения расследования.

Определённое беспокойство

Индийский регулирующий орган AERB в своём сообщении от 1 июля 2016 года проинформировал о текущем состоянии расследования. В сообщении говорится, что в отказавшей трубе были выявлены три трещины.

Регуляторы отмечают, что инциденты с малыми течами из труб каналов теплоносителя на реакторах с тяжёлой водой периодически имеют место быть. Так, по данным AERB, всего в мире было зафиксировано свыше 70 подобных инцидентов на реакторах типа PHWR.

Для сравнения, общее количество труб каналов теплоносителя на 17 индийских тяжеловодниках составляет порядка 5000, добавляют регуляторы.

В то же время, мартовский инцидент на "Какрапаре-1" вызвал у регулирующего органа "определённое беспокойство".

В качестве приоритетной меры AERB выдал предписание произвести проверку чувствительности систем обнаружения течей на всех действующих энергоблоках с реакторами PHWR и выполнить, где необходимо, мероприятия по её повышению.

Такая работа, как говорится в сообщении, к настоящему моменту завершена эксплуатирующей организацией - корпорацией NPCIL.

Необычная коррозия

Отказавшая труба на "Какрапаре-1" должна быть извлечена и отправлена для проведения детальных исследований с целью определения причин образования трещин.

По состоянию на сегодняшний день, такая операция пока ещё не выполнена, на блоке ведётся подготовка к ней.

"Извлечение отказавшей трубы требует тщательного планирования и подготовки, чтобы при извлечении не была утрачена важная информация о природе и причинах образования трещин", - поясняют регуляторы.

В этой связи AERB тщательно контролирует все предпринимаемые эксплуатирующей организацией шаги.

В сообщении регуляторов указывается также, что в ходе инспекции состояния каналов теплоносителей на блоках АЭС "Какрапар" были выявлены "необычные признаки локальных коррозионных пятен".

"Как они образовались и связаны ли они с отказом канала (11 марта 2016 года), невозможно установить до тех пор, пока отказавшая труба не будет извлечена и обследована".

Регуляторы выдали предписание проинспектировать каналы теплоносителей на других блоках с PHWR с целью определить - присутствуют ли там такие же признаки локальной коррозии?

Из результатов, доступных к настоящему моменту, следует, что локальная коррозия была обнаружена только на АЭС "Какрапар".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия, PHWR, Статьи


Другие новости:

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".

Макеты "Дракона" - фотографии с выставки

Макеты со стендов CNNC и CGN.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100