AtomInfo.Ru


HBWR в Халдене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2016

Конгресс США приступил в июне к рассмотрению соглашения "123" о сотрудничестве в ядерной сфере с Норвегией .

Проект документа в парламент внёс президент США Барак Обама. Соглашение должно заменить утратившее силу в 2014 году предыдущее соглашение.

Норвегия не входит в число государств, развивающих атомную энергетику. Тем не менее, к соглашению "123" с Норвегией американцы подходят со всей серьёзностью. Причина - исследовательский реактор в Халдене, одна из немногих возможностей для американских атомщиков проводить испытания для нужд разработки новых видов ядерного топлива.

Реактор HBWR

Исследовательский реактор HBWR в Халдене - самый мощный из действующих в Норвегии. Его тепловая мощность составляет 20 МВт(т), хотя реактор лицензирован на мощность 25 МВт(т).

Корпус реактора цилиндрический, выполнен из углеродистой стали с покрытием нержавеющей сталью.

Теплоносителем и замедлителем в реакторе является тяжёлая вода. Дополнительная необычность норвежского реактора - это кипящий тяжеловодник.

Теплоноситель нагревается до 240°C при давлении 33,3 бар, отвод тепла от активной зоны осуществляется за счёт естественной циркуляции, хотя предусмотрена и вынужденная циркуляция с помощью насосов. Общее количество тяжёлой воды в первом контуре - 14 тонн.

Проходя через активную зону, теплоноситель частично закипает. Пароводяная смесь за счёт ЕЦ поднимается в пространство в верхней части корпуса, где пар уходит дальше вверх, в конечном итоге добираясь до парогенератора и передавая тепло второму контуру, а вода возвращается вниз через замедлитель или через переохладитель (subcooler).

Технологическая схема HBWR

Топливо и активная зона HBWR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Подземный реактор и международное сотрудничество

Интересная особенность реактора HBWR, впервые выведенного на критику в июне 1959 года - он расположен внутри скалы.

О том, что реактор находится на мощности, можно судить по поднимающемуся столбу пара.

Внешний вид площадки.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Компоновка площадки.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

От большинства других исследовательских реакторов норвежский аппарат выгодно отличают его возможности для проведения экспериментов.

С первых дней своей работы реактор задействован в международном сотрудничестве в рамках так называемого "Halden Project" (сейчас "Halden Reactor Project"), в котором сейчас принимает участие 20 государств.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Норвегия, Статьи


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.

Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100