AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС помогает готовить кадры для атомной энергетики Беларуси

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2016

Специалистов паротурбинных установок для Белорусской АЭС помогают готовить смоленские атомщики.

Уже четвёртая группа студентов-ядерщиков Белорусского национального технического университета (БНТУ, Минск) проходит производственную практику на Смоленской АЭС в рамках договора между атомной станцией и БНТУ.

По словам ведущего специалиста отдела развития персонала Смоленской АЭС Марины Шиндиной, за четыре года сотрудничества между Смоленской АЭС и Белорусским национальным техническим университетом уже 30 студентов прошли практику на Смоленской АЭС.

"Практика проходит на очень высоком уровне, студенты смогли своими глазами увидеть, что такое действующая АЭС", - отметил куратор группы, ассистент кафедры теплоэлектрических станций БНТУ Сергей Денисов.

"Мы наслышаны, что Смоленская станция - лидер в России по безопасности и, увидев воочию, как здесь обеспечивается ядерная и физическая безопасность, согласны с этой оценкой".

Под руководством опытных наставников - инструкторов учебно-тренировочного подразделения практиканты осваивают азы своей специальности, изучают принципиальную тепловую схему станции, компоновку главного корпуса, знакомятся с техническими характеристиками оборудования цехов, российскими нормативными документами в области использования атомной энергии.

Важным пунктом производственной практики стала ознакомительная экскурсия на атомную станцию.

Молодые энергетики посетили машинный и реакторный залы, помещение главных циркуляционных насосов, узнали о работе технологического оборудования и систем, воочию убедились в высоком уровне безопасности АЭС и профессионализме персонала.

Студент Илья Суликовский планирует работать на Белорусской АЭС, а профессию атомщика считает инновационной и перспективной.

"Безусловно, мне очень пригодится тот опыт, который приобрёл на Смоленской АЭС, особенно в плане безопасности, которая здесь на самом высоком уровне", - отмечает Илья.

В этом году производственная практика завершится 24 июня.

Ключевые слова: Кадры, Смоленская АЭС, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Путин: РФ и КНР должны расширять научно-техническое взаимодействие в атомной энергетике

Не только возводя в КНР новые АЭС, но и расширяя научно-техническое взаимодействие.

Ввод в эксплуатацию "Тяньваня-3" ожидается в феврале 2018 года

Загрузка топлива - в конце августа 2017 года.

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

Третий за год блок пущен в Китае.


Герой дня

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

Наталья Айрапетова: в ИАТЭ горячая пора

В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100