AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 63 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2016

В мире статус действующего имеют 446 блоков, а статус строящегося - 63 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Changjiang" в Китае.

Строительство блока №2 АЭС "Changjiang" было начато 21 ноября 2010 года. Выход на МКУ состоялся 09 июня 2016 года, энергопуск произошёл 20 июня 2016 года.

На блоке установлен китайский реактор CNP-600 мощностью 610 МВт(эл.). Аналогичный реактор установлен на первом блоке станции, сданном в коммерческую эксплуатацию в декабре 2015 года.

Таким образом, теперь в Китае, по данным PRIS, статус действующего имеют 34 блока. Ещё 21 блок имеет статус строящегося.

По числу действующих энергоблоков Китай остаётся на пятом месте в мире, однако следует учесть, что в Японии (третье место) фактически работают на мощности только два блока.

Всего в мире в 2016 году произошёл энергопуск пяти блоков - трёх в Китае и по одному в Южной Корее и США.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Китай


Другие новости:

EDF увеличит долю блоков, готовых к маневрированию в любой заданный момент времени

С половины до двух третей.

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.


Герой дня

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

Памяти атомщика - Владимир Поплавский

18 июня не стало Владимира Михайловича Поплавского, заместителя генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ по быстрым реакторам, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора технических наук.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100