AtomInfo.Ru


Многофункциональное судно-контейнеровоз Россита доставило специальные контейнеры из Италии

Управление коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2016

8 июня многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита" прибыло из Италии в порт приписки Мурманск. Экипаж судна доставил 10 специальных контейнеров для перевозки твёдых радиоактивных отходов.

"22 апреля судно вышло из Мурманска в направлении итальянского порта Монфолконе", - сказал начальник Управления эксплуатации флота- начальник штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" Владимир Арутюнян.

"С 13 по 19 мая длилась погрузка контейнеров на борт "Росситы". Рейс многофункционального судна-контейнеровоза прошел в штатном режиме".

Грузополучателем является ФГУП "РосРАО" в лице СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО".

Контейнеры доставлены в рамках соглашения, подписанного 5 ноября 2003 года в Риме между правительством Российской Федерации и правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-морского флота РФ, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

ФГУП "Атомфлот" принимает активное участие в программах по реабилитации Северных территорий. Суда атомного технологического обслуживания участвуют в транспортировке отработавшего ядерного топлива утилизируемых атомных подводных лодок и накопленного отработавшего ядерного топлива из Северо-Западного региона.

Многофункциональное судно-контейнеровоз ледового класса "Россита" было построено на верфи компании "Финкантьери" г. Ла-Специя (Италия).

Работы по строительству судна проводились в рамках выполнения российско-итальянского межправительственного соглашения 2003 года о двустороннем сотрудничестве по утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ РФ, и переработке ядерных отходов и отработавшего ядерного топлива.

Соглашение было заключено во исполнение решений саммита "Большой восьмёрки" в Кананаскисе (Канада). Судно было спущено на воду в декабре 2010 года и передано ФГУП "Атомфлот" в июле 2011 года.

Ключевые слова: РАО, Италия, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100