AtomInfo.Ru


Ржеж - от RRRFR до JHR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2016

Международный форум "Атомэкспо 2016" прошёл в Москве с 30 мая по 1 июня 2016 года. Одним из первых мероприятий форума стал круглый стол "Создание центров ядерной науки и технологии. Проекты ГК "Росатом" по международному сотрудничеству в научной сфере на примере проекта МБИР".

Один из докладов на мероприятии сделал руководитель отдела интегрирования и технического инжиниринга института ядерных исследований в Ржеже (Чешская Республика) Иржи Ждарек, рассказавший о той работе, которую выполняет институт.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Иржи Ждарек, фото AtomInfo.Ru

Программа RRRFR

Большую роль чешский институт играет в реализации "Глобальной инициативы по снижению угрозы" (GTRI). Возглавляют эту программу США, Россия и МАГАТЭ.

Чешская Республика присоединилась к GTRI в 2004 году. С тех пор по линии данной программы чехи получили от США поддержку на сумму примерно 31 миллион долларов, а министерство финансов ЧР выделило на её нужды почти 15 миллионов долларов, сказал докладчик.

В рамках GTRI чешский институт вносит технический вклад в работу по возврату в Россию высокобогащённого топлива исследовательских реакторов, поставленного из СССР или России - так называемая программа RRRFR.

Из Чешской Республики в Россию было организовано два вывоза ВОУ. Первый из них произошёл в 2007 году и стал первым случаем возврата в нашу страну облучённого ВОУ-топлива из европейского государства.

549 топливных сборок были вывезены в 16 контейнерах автомобильным и железнодорожным транспортом по маршруту ЧР - Словакия - Украина - Россия.

Второй вывоз произошёл в 2013 году и был менее эпичным - 112 сборок в шести контейнерах. Однако маршрут изменился, добавилось морское плечо - из Чехии в Польшу, затем морем в Россию.

Кроме двух домашних операций, Ржеж принимал участие ещё в 13 случаях вывоза ВОУ из девяти стран. Всего в 15 операциях было вывезено почти 3600 сборок в 108 контейнерах.

Китайские проекты

Следующее направление работ чешского института - участие в программе ядерного сотрудничества Китая и Евросоюза. Чехи принимают участие в четырёх проектах общей протяжённостью четыре года.

Первый из проектов - сотрудничество с китайской стороной в области неразрушающего контроля.

Чехи рассмотрят и проанализируют с точки зрения европейских норм разработанные в Китае методики ультразвуковой диагностики сварных швов для аустенитной нержавеющей стали и предложат спецификации для закупки опытных образцов, необходимых для квалификации методик.

Следующий проект касается разработки национального стандарта классификации цифровых систем АСУ ТП по классам безопасности.

В настоящее время Китай пользуется стандартом, скопированным с международного стандарта IEC 61226 (Атомные станции. Системы контроля и управления, важные для безопасности. Классификация функций контроля и управления) в версии от 2005 года и намерен пересмотреть его с европейской помощью для лучшего учёта цифровых систем.

Третий проект касается сотрудничества в области вывода ядерных реакторов из эксплуатации - в первую очередь, тяжёловодного исследовательского реактора. В четвёртом проекте речь идёт о различных аспектах пожарной безопасности.

HORIZON и JHR

Институт Ржеж участвует в крупном международном проекте "HORIZON 2020 IVMR", посвящённом стратегии удержания расплава в корпусе реактора для существующих и будущих реакторных проектов.

Общую координацию проекта осуществляет французский институт IRSN (техподдержка французского регулятора). На долю Ржежа приходится задача №4, касающаяся вопросов внешнего охлаждения корпуса реактора при тяжёлых авариях.

Участники проекта "HORIZON 2020 IVMR".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Задача №4 проекта "HORIZON 2020 IVMR".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Естественно, без Ржежа не обошёлся и ещё один крупный европейский проект, а именно, строительство исследовательского реактора JHR во Франции.

Так же, как и предполагаемый международный центр исследований на российском реакторе МБИР, реактор JHR после пуска будет использоваться несколькими странами, принимавшими участие в его создании, хотя и на немного других принципах.

Впрочем, опыт участия в крупном международном проекте, полученный Ржежом, может оказаться полезным и для россиян - тем более, что Ржеж вполне может быть в будущем заинтересован в получении доступа к МБИР.

Организация эксплуатации и экспериментальных работ на JHR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 445 блоков, статус строящегося 64 блока - PRIS

Последний по времени пущенный блок - "Watts Bar-2" (США).

Получена лицензия РТН на сооружение станции замещения КуАЭС-2

Для концерна и в целом Росатома Курская АЭС-2 является приоритетным объектом.

На заседании СУ МАГАТЭ прозвучало выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии

Союзное государство впервые выступило на совете.

Герой дня

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100