AtomInfo.Ru


МБИР - чешский интерес

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2016

Международный форум "Атомэкспо 2016" прошёл в Москве с 30 мая по 1 июня 2016 года. Одним из первых мероприятий форума стал круглый стол "Создание центров ядерной науки и технологии. Проекты ГК "Росатом" по международному сотрудничеству в научной сфере на примере проекта МБИР".

Один из докладов на круглом столе сделал представитель чешской компании "EGP Invest" Владимир Кучаев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Кучаев (справа), фото AtomInfo.Ru

Международный опыт

История чешской компании "EGP Invest" насчитывает более 55 лет. Она занимается проектной и инжиниринговой деятельностью, владельцем компании является институт ядерных исследований в Ржеже.

Головной офис "EGP Invest" расположен в моравском городе Угерски-Брод. Ещё один офис находится в столице ЧР, а в Словакии у компании имеется 100%-ная дочка в Трнаве.

Кроме того, у компании есть отделения на АЭС "Дукованы" и АЭС "Моховце".

"EGP Invest" ведёт активную международную деятельность. В России она контактирует с коллегами из АЭПов, в Швеции сотрудничает с инжиниринговой компанией "AF Consult", и даже в антиядерной Австрии у неё есть партнёр - "BHM Engineure".

Интерес к работе чешских проектантов повысился после их подключения к проекту по строительству исследовательского реактора JHR (Jules Horowitz).

Если углубиться в историю, то первые работы с французами "EGP Invest" начала в 2005-2006 годах, а первым партнёром выступила "COGEMA LOGISTICS" из состава группы AREVA. Сегодня эта компания известна как "TN International".

Чешские специалисты оказывали французским коллегам техническую помощь во время тендера на поставку контейнеров для ОЯТ АЭС "Темелин".

Возможно, первые работы сами по себе были и не слишком заметны, но, благодаря им, "EGP Invest" смогла подключиться к проекту JHR - хотя и не напрямую, а через дочернее предприятие Ржежа и чешскую компанию "CHEMKOMEX", поставщика горячих камер.

Французский ТУК

Деятельность "EGP Invest" по проекту JHR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Интерес к МБИР

Для реактора МБИР компания "EGP Invest" не является посторонней. Совместно с питерским АТОМПРОЕКТ чешские специалисты выполнили для него проектирование турбинного блока (турбина и трансформаторы).

Работы по проекту МБИР чехи расценивают как весьма полезные. Прежде всего, они помогли восстановить научно-техническое сотрудничество компании с российскими инженерами. Более того, совместную работу получилось качественно реализовать на современном уровне электронных коммуникаций.

Проектируя турбинный блок МБИР, компания "EGP Invest" получила богатый опыт работы с российскими нормами, правилами и стандартами и по адаптации к ним соответствующих чешских нормативных документов.

Одним только турбинным блоком интерес "EGP Invest" к МБИР не ограничивается.

В Чешской Республике создан подготовительный комитет для возможного участия в работе международного центра исследований (МЦИ) на базе МБИР. Комитет сформировали три чешских компании - "EGP Invest", "Energovyzkum" и "Doosan Skoda Power", причём представитель "EGP Invest" Франтишек Паздера стал научным секретарём комитета.

Основные цели создания комитета - оказывать содействие чешским компаниям, которые хотели бы так или иначе участвовать в работе МЦИ и МБИР. Это могут быть как обычные заказы по облучению материалов, так и более далеко идущие планы.

Например, Ржеж может быть заинтересован в испытаниях топлива для проектов ALLEGRO и ALFRED, а CEZ и чешские заводы могут интересоваться возможностями МБИР для укрепления своих позиций как поставщиков для тепловых, а в будущем и для быстрых реакторов.

Наконец, не стоит отбрасывать и такую задачу, как получение опыта в области топливного цикла быстрых реакторов.

Список чешских компаний, выразивших интерес к реактору МБИР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Кроме того, на полях московского форума "EGP Invest" подписала соглашение о сотрудничестве с АО "ГСПИ" и АО "ТАСМО", предполагающее совместное участие в проектировании МБИР.

Не исключено, что участие "EGP Invest" в проекте будет расширено ещё и на парогенераторы.

Ключевые слова: МБИР, Восточная Европа, Чехия, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 445 блоков, статус строящегося 64 блока - PRIS

Последний по времени пущенный блок - "Watts Bar-2" (США).

Получена лицензия РТН на сооружение станции замещения КуАЭС-2

Для концерна и в целом Росатома Курская АЭС-2 является приоритетным объектом.

На заседании СУ МАГАТЭ прозвучало выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии

Союзное государство впервые выступило на совете.

Герой дня

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100