AtomInfo.Ru


Получена лицензия РТН на сооружение станции замещения КуАЭС-2

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору после рассмотрения комплекта обосновывающих документов была выдана АО "Концерн Росэнергоатом" лицензия на сооружение энергоблока №1 Курской АЭС-2.

Николай Митрофанов - директор Дирекции строящейся Курской АЭС-2 - проинформировал, что в соответствии с требованиями статьи 51 Градостроительного кодекса и отраслевыми документами предстоит получить разрешение на строительство в государственной корпорации "Росатом".

На площадке сразу же начнутся масштабные строительные работы. Он отметил, что для энергоблока №1 Курской АЭС-2 в настоящее время в стадии утверждения находится график первого уровня.

Для концерна "Росэнергоатом" и в целом Росатома Курская АЭС-2 является приоритетным объектом.

Вячеслав Федюкин - директор действующей Курской АЭС и депутат Курской областной Думы - отметил, что о масштабе стройки можно судить по объёму инвестиций - это более 200 миллиардов рублей.

Ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет от строительства Курской АЭС-2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей. Он добавил, что уже в 2016 году объём инвестиций составит более 10 миллиардов рублей (для сравнения: в 2015 году в период подготовительных работ - 2,8 миллиардов рублей), и солидная часть этих вложений будет направлена на изготовление оборудования для станции замещения.

При проектировании и строительстве Курской АЭС-2 реализуется программа импортозамещения.

Корпус реакторной установки и парогенераторы для ВВЭР-ТОИ будут изготовлены АО "Атоммаш" (Россия), турбинная установка - АО "Силовые машины" (г. Санкт-Петербург).

Устройство локализации расплава изготовит АО "Энерготекс" (г. Курчатов). Ядерное топливо будет производиться группой предприятий АО "ТВЭЛ" (Россия).

Элементная база автоматизированной системы управления (АСУ ТП) для ВВЭР-ТОИ будет применяться преимущественно российского производства.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На заседании СУ МАГАТЭ прозвучало выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии

Союзное государство впервые выступило на совете.

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.


Герой дня

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

Андрей Говердовский: вместе можно добиться большего

О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100