AtomInfo.Ru


В ЦКБМ обсудили работу над Прорывом

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

В АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось совещание по вопросам создания оборудования линии сборки твэлов, которое будет использоваться в модуле фабрикации ядерного топлива в рамках проекта "Прорыв".

В обсуждении приняли участие свыше тридцати представителей предприятий, занятых в реализации проекта: анализировался ход выполнения работ, соблюдение сроков изготовления и поставки оборудования, были рассмотрены графики закупки материалов и комплектующих, а также даты проведения испытаний.

Модуль фабрикации-рефабрикации (МФР), который создаётся на площадке АО "Сибирский химический комбинат" в г. Северск Томской области, предназначен для снаряжения тепловыделяющих элементов: сложнейшие роботизированные линии позволят без участия человека помещать таблетки топлива в стальные трубки (твэлы), причём для изготовления топливных таблеток будут применяться ядерные материалы, извлеченные из отработавшего ядерного топлива.

"Компетенции и опыт работы над схожей линией для МОКС-топлива, которую ЦКБМ поставило на объект эксплуатации два года назад, позволили нам быстрее разработать рабочую конструкторскую документацию и начать производство".

"Мы уже приступили к сборке отдельных узлов линии", - отметил главный конструктор ЦКБМ по дистанционно-управляемому оборудованию Николай Васильев.

"Линия МФР по сравнению с линией МОКС более сложная по ряду параметров: например, в работе используются твэлы двух разных диаметров, применяются инновационные методы контроля, в том числе - неразрушающий контроль наличия гелия".

Модуль фабрикации-рефабрикации является частью масштабного проекта "Прорыв", который предполагает осуществление замкнутого ядерного топливного цикла: реакторы на быстрых нейтронах будут использовать в качестве топлива материалы, извлеченные из отработавших тепловыделяющих сборок. Это позволит решить проблемы хранения ОЯТ и воспроизводства ядерного топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Нитридное топливо, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На заседании СУ МАГАТЭ прозвучало выступление от имени Союзного государства России и Белоруссии

Союзное государство впервые выступило на совете.

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100