AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: новый статор генератора энергоблока №3 установлен на штатное место

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2016

5 июня 2016 года в ходе ремонтной кампании на энергоблоке №3 КлнАЭС выполнена одна из ключевых операций - на штатное место установлен новый статор генератора.

В настоящее время осуществляется окончательная сборка и наладка генератора третьего блока.

Ранее успешно завершены работы по демонтажу и перемещению из машинного зала энергоблока №3 старого статора генератора.

Для транспортировки крупногабаритного оборудования массой порядка 340 тонн использовалась специальная портальная система.

Уникальные транспортные операции выполнены персоналом Калининской атомной станции с привлечением специалистов подрядной организации АО "ТИТРАН", а также генерального подрядчика "Калининатомэнергоремонт".

По словам главного инженера Калининской АЭС Виктора Сушко, на действующем блоке с аналогичным типом и подобной компоновкой оборудования машинного зала такая работа выполняется впервые за всю практику эксплуатации атомных станций.

Замена статора генератора позволит значительно увеличить надёжность работы энергоблока атомной станции и стабильность выработки электрической энергии с учётом выполнения отраслевой программы повышения мощности блоков до 104% от номинальной.

Кроме того, в рамках масштабной модернизации на энергоблоке №3 проводятся следующие сверхрегламентные работы: модернизация цилиндра низкого давления №2 на турбине и замена конденсатора турбины.

Замена конденсатора выполняется согласно программе АО "Концерн Росэнергоатом" по исключению медьсодержащего оборудования во вторых контурах атомных станций для повышения надёжности работы парогенераторов.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2, №4 Калининской АЭС. На блоке №3 - 24-ые сутки планового ремонта.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Евросоюз использовал за 20 лет в качестве топлива свыше 195 тонн плутония

Экономия природного урана составила 22 006 тонн.

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

Юрий Драгунов: интерес к нашим работам большой

По направлению исследовательских реакторов у нас буквально на днях произошло очень радостное событие. В Казахстане исследовательский реактор ВВР-К приступил к работе с полностью модернизированной активной зоной.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100