AtomInfo.Ru


Кириенко: Росатом видит перспективы рынка вывода АЭС из эксплуатации

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2016

В "Росатоме" считают рынок вывода из эксплуатации атомных электростанций (АЭС) перспективным на фоне заинтересованности Японии и ряда других стран.

Такое мнение высказал глава компании Сергей Кириенко в интервью телеканалу "Россия 24".

"Все больший интерес наши партнёры проявляют к завершающей стадии жизненного цикла - вывод из эксплуатации", - сказал он.

"Мы с японскими партнёрами сейчас это обсуждали, потому что наши предприятия выполнили заказ, выигранный по итогам конкурса, по разработке уникальной технологии, например, для отчистки воды на "Фукусиме".

Кириенко добавил, что интерес к этому вопросу проявляют "и Англия, и Германия", "Это огромный рынок... У нас есть и такой опыт. Мы готовы участвовать и на таком рынке", - отметил глава Росатома.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100