AtomInfo.Ru


ГЦН - китайское слабое звено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2016

Китай столкнулся с трудностями при изготовлении ГЦН для первых в стране блоков с реакторами HPR-1000 ("Hualong One") - блоков №№5/6 АЭС "Fuqing".

Множественные совещания

На рабочем совещании 4 ноября 2015 года представители компании "Fuqing Nuclear Power Corp." - дочерней компании корпорации CNNC, отвечающей за проект по строительству блоков №№5/6 АЭС "Fuqing" - признали, что изготовление ГЦН отстаёт от графика на пять месяцев.

К главным циркуляционным насосам в Китае приковано особое внимание, нередко именно их, а не активную зону, называют сердцем реакторной установки.

Проблемы с ГЦН у конкурирующей технологии AP-1000 стали одной из главных причин постоянных переносов выдачи разрешения на строительство первых в Китае блоков с CAP-1400.

Неудивительно, что в CNNC немедленно отреагировали на признание фуциньской дочки. Спустя всего два дня после совещания большая группа менеджеров CNNC побывала на китайском заводе, принимающем участие в изготовление ГЦН.

Совещания в CNNC по тематике ГЦН пошли одно из другим, на что в конце концов обратили внимание в отрасли, и корпорация приняла непростое решение признать наличие трудностей публично.

Слабое звено

ГЦНы - слабое звено китайского атомного машиностроения, по данному оборудованию Китай зависит от импорта. Разумеется, Пекин это не устраивает, и перед атомщиками стоит задача добиться полной локализации производства ГЦН для своих проектов.

Для блоков №№5/6 АЭС "Fuqing" корпорация CNNC заключила контракт на поставку ГЦН с китайской компанией "Harbin Electric Power Equipment Corp.".

На самом деле, "Harbin Electric" будет изготавливать насосы не самостоятельно, а в кооперации с австрийской компанией "Andritz". Кроме того, часть компонентов насосов будет закуплена у зарубежных субподрядчиков, в числе которых - итальянская фирма "Foriatura". Работы начались в августе 2015 года.

CNNC не раскрывает причин возникшего отставания от графика, но заверяет, что принятые меры позволят в конечном итоге ликвидировать его. Время пока ещё есть - согласно рабочему графику, первый ГЦН должен быть установлен на блоке "Fuqing-5" в мае 2018 года.

Полной локализации по ГЦН не смогли достичь и партнёры и конкуренты CNNC по проекту "Дракона" - гуандунская корпорация CGN. Для её первых блоков с "Драконами"- блоков №№3/4 АЭС "Fangchenggang" - контракт на производство ГЦН получила компания "Dongfang Areva", совместное предприятие AREVA и "Dongfang Electric".

Впрочем, как минимум один пример успешной самостоятельной работы китайских предприятий имеется.

Для пакистанского проекта K-2 с реактором ACP-1000 компания "Harbin Electric" поставит ГЦНы самостоятельно, без помощи австрийцев - по крайней мере, так утверждают в Китае.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100