AtomInfo.Ru


Лучшей атомной станцией России стала Смоленская АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2016

Смоленская атомная электростанция (САЭС) признана лучшей атомной станцией России.

Как сообщила сегодня пресс-служба САЭС, такое звание станция получила в рамках традиционного корпоративного конкурса концерна "Росэнергоатом", проводимого между всеми атомными станциями страны.

"Смоленская АЭС по результатам работы в 2015 году стала обладателем звания "Лучшая АЭС России". Решение о победе станции в конкурсе приняла комиссия под председательством гендиректора АО "Концерн Росэнергоатом" Андрея Петрова. Работа оценивалась по таким направлениям как безопасность, устойчивость и эффективность работы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Звание станция получила за то, что в прошлом году справилась со всеми задачами, в частности, поставив собственный рекорд в выработке электроэнергии - свыше 24 миллиардов кВт×ч. Коэффициент использования установленной мощности станции находился на уровне 92%, что также стало лучшим показателем.

В этом году перед коллективом АЭС по планам выработки электроэнергии поставлена плановая задача в 23,25 миллиарда кВт×ч. Эту границу также планируется преодолеть. На 100% на САЭС планируется выполнить программу капитального строительства.

В этом году САЭС планирует освоить производства важного изотопа, применяемого в медицинских и технических целях - кобальта-60. Этот продукт будет поставляться на международный рынок.

Также на станции будет создан интегрированный IT-продукт по сквозной системе управления активами предприятия для тиражирования этой модели на строящиеся блоки АЭС в России и за рубежом.

Как отметил директор САЭС Александр Васильев, признание Смоленской АЭС лучшей атомной станцией России - результат командной работы всех работников станции. Лучшей АЭС России смоленская станция становиться четвёртый раз в своей истории. Раньше это звание она получала в 1992, 1993, 2010 годах.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100