AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершил ключевой этап изготовления второго корпуса реактора для ледокола нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2016

В ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена операция по сборке интегрированного корпуса второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для головного универсального атомного ледокола "Арктика" - закончены работы по приварке четырёх гидрокамер к корпусу реактора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Приварка гидрокамер, фото АЭМ

Каждая гидрокамера весит 4,5 тонны.

Уникальность операции заключается в сокращении сроков сварки. Рабочие смогли приварить гидрокамеры за 19 дней. Для сравнения, процесс их приварки к корпусу первого реактора силовой установки "РИТМ-200" длился 22 дня.

Сложность данного этапа производства заключалась в том, что сварка изделий большого диаметра - 830 мм - проводилась в неповоротном положении. Такой метод применяется в особых случаях, когда изделие невозможно кантовать, а доступ к шву затруднён. Толщина шва составила 82 мм.

Как показали результаты нескольких видов контроля: цветной дефектоскопии, рентген-контроля и ультразвукового контроля, все четыре шва выполнены со 100-процентным качеством.

Гидрокамеры являются неотъемлемой частью интегрированного корпуса реактора. В дальнейшем в них будут установлены центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Ранее корпус первого реактора успешно прошёл гидравлические испытания и контроль герметичности сварных соединений. Следующим важным этапом производства РУ "РИТМ-200" специалисты называют контрольную сборку первого реактора с внутрикорпусными устройствами.

ЗиО-Подольск изготавливает оборудование силовой установки "РИТМ-200" для головного и двух серийных атомоходов нового поколения проекта 22220 ("Сибирь" и "Урал").

В состав реакторной установки "РИТМ-200" входят два реактора (парогенерирующих блока - ПГБ), имеющие тепловую мощность 175 МВт каждый. РУ "РИТМ-200" разработана с ПГБ интегрального типа, что позволило минимизировать её массу и габариты. Общий срок службы энергетической установки - 40 лет.

Предприятиями АО "Атомэнергомаш" обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоруссия рассматривает возможность экспорта электроэнергии в Польшу

Ведутся переговоры.

На АЭС "Олкилуото" будет группа операторов, умеющих работать на BWR и EPR

Состав группы - четыре человека.

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100