AtomInfo.Ru


Экспертная группа Совета ИТЭР подтвердила прогресс в реализации проекта

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2016

В Париже состоялось внеочередное заседание Совета ИТЭР, на котором была получена оценка независимой экспертной группы Совета ИТЭР (НЭГСИ).

Делегаты совета признали, что выводы группы представляют собой внешнюю оценку, которая подтверждает, что теперь проект ИТЭР движется в правильном направлении, что позволит представить на следующем регулярном заседании совета (в июне текущего года) глубокое, реалистичное и детализированное предложение по графику и стоимости реализации проекта до получения первой плазмы.

Члены совета признали поступательный прогресс в реализации проекта, а также вновь подтвердили совместное намерение всех его участников довести до успешного завершения сооружение установки ИТЭР, которая представляет собой беспрецедентное международное предприятие и огромный шаг на пути овладения энергией синтеза.

Делегаты Совета ИТЭР одобрили непрекращающийся прогресс в реализации проекта ИТЭР, а также приветствовали усилия Организации ИТЭР по соблюдению графика, благодаря чему на текущий момент достигнуты уже десять из 29 ключевых пунктов, которые были определены на 2016-2017 годы на ноябрьском заседании Совета ИТЭР.

Рассмотрев отчёт НЭГСИ, делегаты совета с удовлетворением отметили следующие выводы группы:

      - полагается, что значительная реорганизация способствовала "существенному улучшению в реализации проекта, высокому уровню мотивации и значительному прогрессу в течение последних 12 месяцев";

      - подготовка Организации ИТЭР и национальных агентств ИТЭР к новому графику, а также ресурсная оценка для Организации ИТЭР были признаны выполненными, что предоставляет хорошую отправную точку для подготовки обновлённого графика, опирающегося на достоверную оценку стоимости и человеческих ресурсов, принимая во внимание финансовые ограничения сторон проекта, а также полагающегося на эффективное распределение кадровых ресурсов между Организацией ИТЭР и национальными агентствами ИТЭР;

      - продолжающаяся дополнительная интеграционная работа, проводимая Организацией ИТЭР и национальными агентствами ИТЭР, приводит к возрастающей оптимизации графика и соответствующих ресурсов, в результате чего возникает "большая нацеленность на успешное получение первой плазмы";

      - об управлении рисками: "Подход Организации ИТЭР к управлению рисками, её организация и процессы уверенно становятся более зрелыми";

      - о проектной культуре: "Генеральный директор и его команда проводят успешную работу по созданию в ИТЭРе культуры управления проектом";

      - были отмечены улучшения в сотрудничестве между Организацией ИТЭР и национальными агентствами ИТЭР, также стимулировалось "продолжающееся укрепление" их взаимоотношений "в культуре сотрудничества".

Совет ИТЭР принял отчёт НЭГСИ и признал выводы об ощутимом прогрессе в реализации проекта в соответствии с графиком.

Делегаты признали, что все эти элементы приводят к появлению прочной основы для утверждения ресурсообеспеченного обновлённого интегрированного графика до получения первой плазмы и обобщённого документа по графику от первой плазмы до работы на дейтериево-тритиевой смеси.

Совет ИТЭР поручил генеральному директору завершить, продолжая взаимодействие с национальными агентствами ИТЭР и с учётом рекомендаций НЭГСИ и определённых ограничений членов проекта, улучшение графика и соответствующих ресурсов, представленных на предыдущем заседании, для его представления на 18-ом заседании Совета ИТЭР в июне 2016 года.

По решению делегатов совета, отчёт НЭГСИ должен быть незамедлительно выпущен для использования правительствами сторон-участниц проекта.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100