AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: в рекордно короткие сроки - за 105 суток планируется сварить главный циркуляционный трубопровод энергоблока №4

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2016

Сварить главный циркуляционный трубопровод (ГЦТ) энергоблока №4 Ростовской АЭС за 105 суток - такая амбициозная задача была поставлена монтажникам в ходе работы оперативного штаба по строительству, который прошёл на стройплощадке 27 апреля 2016 года.

"Ориентируемся на результат коллег с Ленинградской АЭС-2. Они сварили ГЦТ за 113 дней, а мы должны постараться это сделать эту работу за 105 суток", - обозначил сроки одной из важнейших операций на этапе монтажа руководитель Группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

"Достижение этого показателя будет обеспечено не в ущерб качеству, а за счёт оптимизации и чёткой организации работ".

На сегодня в реакторном отделении строящегося энергоблока сварено 12 из 28 стыков ГЦТ, пять находятся в работе. Одновременно со сварочными работами проводится пошаговый контроль качества всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

Большой объём работ ведётся в машзале, там смонтировано всё теплообменное оборудование и продолжаются операции по сборке турбины энергоблока. Развёрнут широкий фронт работ и на других объектах пускового комплекса энергоблока №4.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников обратил особое внимание на соблюдение сроков поставок. "В первую очередь это относится к оборудованию, задействованному в одной из важнейших предстоящих операций - проливе систем на открытый реактор", - подчеркнул Андрей Сальников.

Эта операция намечена на декабрь текущего года - перед комплексными испытаниями реакторной установки.

Сейчас на стройплощадке работают около 4000 человек, но подрядным организациям рекомендовано нарастить численность персонала.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

ГНЦ НИИАР

ГНЦ НИИАР
"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100