AtomInfo.Ru


Треть земель, загрязнённых в РФ из-за Чернобыльской катастрофы, возвращены в оборот

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

Десятки тысяч гектаров земель в России благодаря эффективной реабилитации возвращены в хозяйственный оборот после Чернобыля.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС.

"За прошедшие годы многое сделано для преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, улучшилась радиационная обстановка, как в силу естественных причин, так и в значительной мере за счёт предпринятых государством мер по реабилитации радиоактивно загрязнённых территорий", - пояснил представитель МЧС.

Значительная часть защитных мер по снижению уровня радиационного воздействия сконцентрирована в области сельского и лесного хозяйства, проводятся мероприятия по реабилитации тех территорий, где были введены ограничения на потребление продуктов питания местного производства или ограничена хозяйственная деятельность.

"Реализация мероприятий по реабилитации сельскохозяйственных земель позволила вернуть в хозяйственный оборот 30% земель, выведенных из него из-за повышенного содержания радионуклидов в почве", - рассказали в МЧС.

"Таким образом, возобновлена сельхоздеятельность на десятках тысяч гектаров земель".

Проведено и полное обследование лесного хозяйства, созданы карты-схемы радиоактивного загрязнения земель лесного фонда, разработана система радиационного мониторинга лесов на загрязнённых территориях, радиационного контроля древесины и ресурсов побочного лесопользования.

"На сегодняшний день обследовано около 1,3 миллионов гектаров площади лесного фонда. По результатам обследования выведено из зон радиоактивного загрязнения 44,9% площади лесного фонда", - уточнили в МЧС.

За эти года были разработаны и внедрены, что немаловажно, эффективные технологии и технические средства для недопущения риска вторичного загрязнения населённых пунктов в результате чрезвычайных ситуаций на радиоактивно загрязнённых территориях.

В МЧС напомнили, что с 1992 года правительство РФ реализовало шесть федеральных (государственных) целевых программ по преодолению последствий чернобыльской аварии, четыре программы по защите детей, две - по обеспечению жильем участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

"Общий объём средств, выделенных из федерального бюджета на выполнение данных программ, превыcил 9,2 миллиардов рублей", - уточнили в МЧС.

Помимо этого, реализованы и четыре межгосударственные программы России и Белоруссии, общий объём финансирования которых составил 3,5 миллиардов рублей.

Они охватили до 19 российских регионов и два белорусских, где в общей сложности проживали свыше 3 миллионов человек, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов в результате аварии.

"В ходе реализации программ было построено около 1,8 миллионов кв. м жилого фонда, что позволило предоставить жилье более 70 тысячам человек, обеспечить газом и теплоснабжением до 1 миллиона человек, а водоснабжением - свыше 700 тысяч человек", - рассказали в МЧС,

Также были построены больницы на 1,6 тысяч мест, поликлиник - на 1,7 тысяч, появились детские сады, рассчитанные более чем на 4,5 тысяч дошколят, и школы, способные принять почти 6 тысяч детей.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС загрязнёнными цезием оказались территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысяч кв км. Радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тысяч кв км территорий 14 российских регионов, на которых проживали около 3 миллионов человек. Были загрязнены более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 миллиона гектаров земель лесного фонда России.

В России наиболее загрязнёнными территориями являются Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.


Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100