AtomInfo.Ru


Билибинская АЭС: первый энергоблок будет остановлен до конца 2018 года

Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

Первый энергоблок Билибинской АЭС будет остановлен в декабре 2018 года, оставшиеся три - в декабре 2021 года.

Об этом сообщил директор атомной станции Константин Холопов в ходе первого в текущем году дня информирования 19 апреля 2016 года.

Напомним, что решение об останове энергоблоков Билибинской АЭС для вывода их из эксплуатации было утверждено в марте 2016 года.

По словам директора предприятия, в течение последующих пяти лет энергетику Чукотки ждут большие перемены: это ввод в эксплуатацию плавучей атомной электростанции в г. Певек, а также строительство новых и модернизация старых воздушных линий электропередач и энергоцентра в г. Билибино.

"В части капитального строительства объектов, которые будут работать после останова Билибинской АЭС, в текущем году нам предстоит начать строительство дизель-генераторной станции (ДГС) автономного электроснабжения, а к декабрю 2016 года мы должны сдать в эксплуатацию базовый склад топлива, который предназначен для хранения дизельного топлива для ДГС и уже построенной на площадке БилАЭС котельной", - сообщил директор Билибинской АЭС.

Также перед коллективом атомной станции стоят важные задачи по подготовке необходимых документов для продления лицензий на эксплуатацию энергоблоков №2 и №3 Билибинской АЭС до конца 2021 года.

Работа по снижению себестоимости продуктов и сокращению сроков производства является одним из главных приоритетов для всей отрасли. Билибинская АЭС не исключение - снижение затрат производства и сокращение сроков простоя энергоблоков в ремонте позволит снизить себестоимость конечного продукта и, как следствие, стать более конкурентоспособными на энергетическом рынке.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №3, №4 атомной станции. Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте, который продлится до 29 июня. Диспетчерское задание выполняется.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100