AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: инновационный энергоблок №6 выйдет на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) в мае 2016 года

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2016

Выход реакторной установки инновационного энергоблока №6 Нововоронежской АЭС на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) может состояться в первой декаде мая 2016 года.

Об том сообщил директор атомной станции Владимир Поваров 21 апреля в ходе заседания расширенного оперативного штаба.

Достижение критического состояния реактора и выполнение физических испытаний на МКУ - это завершающая стадия физического пуска энергоблока №6 НВ АЭС.

Во время МКУ начинается управляемая цепная реакция деления, при которой фиксируется нейтронный поток, а мощность реактора составляет менее 1%.

Генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров, который присутствовал на заседании, выразил уверенность, что к этому событию - выходу реакторной установки в критическое состояние - специалисты подойдут своевременно.

"Сейчас идет очень напряжённая работа и к 27 апреля текущего года запланировано выполнить все условия Ростехнадзора для получения лицензии на вывод реактора на МКУ. На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах", - отметил глава концерна.

Участники заседания штаба, в число которых также вошел руководитель группы компаний ASE Валерий Лимаренко, предварительно совершили обход энергоблока №6 и проинспектировали пусковые объекты, среди которых: реакторное здание, машинный зал, блочная насосная станция, здание резервного электроснабжения.

"Наша первоочередная задача - в мае выйти на МКУ. Мы работаем как единая команда, и мы с этой задачей, безусловно, справимся", - заверил Валерий Лимаренко.

Следующим этапом после окончания физического пуска станет толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора) - одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100