AtomInfo.Ru


Кадры для белорусского атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2016

Срок пуска первого в Республике Беларусь атомного энергоблока приближается по графику, и вопрос о кадрах для БелАЭС приобретает всё большую актуальность.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото AtomInfo.Ru

С тем, как в стране организована подготовка студентов по атомным специальностям, на выставке "Атомэкспо-Беларусь 2016", проходящей в Минске, можно познакомиться на стенде министерства образования РБ.

"Наш вуз готовит специалистов для атомной отрасли", - рассказали корреспондентам электронного издания AtomInfo.Ru студенты IV курса международного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета Виктория Ковалёва и Вадим Стрелюк.

"У нас есть специальность "Ядерная и радиационная безопасность", обучение 5,5 лет, распределяют самых лучших на нашу АЭС, а также в госрегулирующие органы".

Студентов учат "фактически всему" - физике, математике, биологии, химии... Кроме ЯРБ, есть и другие специальности, такие "Информационные системы и технологии в экологии и здравоохранении", "Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент", "Природоохранная деятельность".

Новая важная специальность "Медицинская физика" открыта в институте в прошлом году. Её наполнение во многом совпадает с ЯРБ - например, работы с источниками ионизирующего излучения, учёт и контроль ядерных материалов.

Недостатка в желающих поступить на атомные и сопряжённые специальности институт не испытывает: "Недобора нет".

Специальности считаются престижными, но сложными. "Учиться трудно", - признаются студенты. Тем не менее, они уверены в том, что первая в Республике Беларусь атомная станция будет обеспечена квалифицированными специалистами в срок.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100