AtomInfo.Ru


Иран примет участие в международной ядерной программе ITER

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2016

Иран примет участие в проекте создания международного экспериментального термоядерного реактора ITER в рамках сотрудничества с Европейским союзом.

Об этом объявили глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи и еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете.

"Иран примет участие в международном проекте международного экспериментального термоядерного реактора ITER", - приводит телеканал IRIB слова Салехи, сказанные на совместном брифинге с Ариасом Каньете в Тегеране.

Цель проекта создания ITER заключается в изучении возможности коммерческого использования данного термоядерного реактора и решений физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.

Реактор будет построен в исследовательском центре Кадараш на юге Франции. Первоначально строительство планировалось завершить в 2016 году, однако сроки передвинулись на 2025 год.

Евросоюз также окажет Ирану финансовую поддержку в создании центра по ядерной безопасности, начиная с 2016 года, отмечает телеканал.

В соответствии с достигнутыми договорённостями по обмену исследованиями в области ядерной и радиационной безопасности Евросоюз предоставит Ирану возможность изучения опыта аварии на японской АЭС в Фукусиме.

Договорённости по конкретным совместным проектам достигнуты во время визита в иранскую столицу главы европейской дипломатии Федерики Могерини во главе делегации ЕС.

Общие рамки сотрудничества в области мирного атома были заявлены в совместном программном коммюнике, принятом Тегераном и Брюсселем накануне, подчёркивает телеканал IRIB.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Иран, Европа


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100