AtomInfo.Ru


Российские и белорусские атомщики обменялись опытом приёмо-сдаточных испытаний на полномасштабном тренажёре

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2016

На строящейся Ленинградской АЭС побывала группа специалистов из учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС.

Целью визита белорусских гостей к российским коллегам являлся обмен опытом в организации и проведении испытаний сложного оборудования, каковым являются полномасштабный и аналитический тренажеры блочного пульта управления энергоблока (ПМТ/АТ), а также изучение системы подготовки персонала и ознакомление с учебно-методической базой строящейся Ленинградской АЭС.

"Наш полномасштабный и аналитический тренажёры поставлены АО "ДЖЭТ", и используют аналогичную с ПМТ/АТ строящейся Ленинградской АЭС математическую модель", - поделился Александр Ерин, специалист УТЦ Белорусской АЭС.

"Сейчас перед нами стоит задача обеспечить успешное проведение приёмо-сдаточных испытаний тренажёров, в полном объёме оформить отчётную документацию и осуществить приёмку ПМТ/АТ в эксплуатацию для дальнейшего проведения обучения персонала Белорусской АЭС".

"Также существует ряд вопросов, связанных с комплектацией и подготовкой персонала, закупкой локальных тренажёров, разработкой учебно-методических материалов. Поскольку наши коллеги с Ленинградской АЭС уже выполнили этот объём работ, мы решили встретиться и проанализировать их опыт и, возможно, применить какие-то положительные практики у себя в учебно-тренировочном центре".

За время встречи были также проиграны сценарии противоаварийных тренировок на ПМТ новых блоков ЛАЭС, рассмотрены вопросы деятельности УТЦ, изучена документация для получения разрешения персонала на право ведения работ в области использования атомной энергии, рассказал Александр Ерин, который также выразил благодарность руководителям УТЦ за понимание, профессионализм и преданность своей работе.

От настоящего пульта тренажёр отличается лишь тем, что он не управляет реактором, а взаимодействует со специально созданной математической моделью. Программный комплекс позволяет воспроизвести все режимы работы АЭС, смоделировать различные нештатные и аварийные ситуации, чтобы отработать действия персонала по их предотвращению и устранению.

Так же как и на новых блоках Ленинградской АЭС, УТЦ Белорусской АЭС начал работу заблаговременно до ввода атомной электростанции в эксплуатацию, как того требуют международные нормы в области безопасности АЭС.

"На строящейся Ленинградской АЭС полномасштабный и аналитический тренажёры уже приняты в опытно-промышленную эксплуатацию в декабре 2015 года", - рассказал об итогах встречи начальник учебно-тренировочного подразделения строящейся ЛАЭС Анатолий Смирнов.

"Поэтому нашим гостям были интересны вопросы организации работ по ведению сложных приёмо-сдаточных испытаний, которые мы проводили по этим тренажёрам".

"Мы также были рады поделиться своими подходами и методами работы, которые могли быть полезны специалистам из Белоруссии. У нас с ними один поставщик и мы могли обсудить все вопросы и важные моменты, с которыми столкнулись при монтаже и наладке наших тренажёров".

"Наряду с этим, произошел конструктивный диалог и обмен мнениями по нормативной базе, которая сопровождает процесс обучения".

Ключевые слова: Кадры, Ленинградская АЭС, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Геннадий Пшакин: в Ираке мы ничего не нашли

Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".



ИНТЕРВЬЮ

Марина Кандалова

Марина Кандалова
И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100