AtomInfo.Ru


Американские депутаты готовят предложения по бюджету DoE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2016

Бюджетные комитеты палат американского парламента подготовили свои варианты бюджета министерства энергетики США на следующий финансовый год.

В варианте, предложенном подкомитетом по энергетике и водному хозяйству бюджетного комитета нижней палаты, предусмотрено финансирование в объёме 170 миллионов долларов на нужды проекта "Гора Юкка" по сооружению геологического хранилища ОЯТ.

Администрация Обамы выступает против данного проекта.

Одновременно комитет сократил на 248 миллионов долларов предложенное президентом финансирование программ по возобновляемой энергетике и энергоэффективности.

В свою очередь, аналогичный сенатский подкомитет вместо финансирования "Горы Юкка" предлагает выделить средства на пилотную программу по консолидации ядерных отходов во временных хранилищах и на привлечение к хранению ОЯТ и ВАО частных компаний.

На поддержку инициативы министерства по малым модульным реакторам комитет предлагает потратить 95 миллионов долларов, что на 32,5 миллиона больше, чем в текущем году.

Кроме того, подкомитет исключил из своей редакции статью расходов на сумму 125 миллионов долларов, которую президент США предложил выделить на нужды проекта ITER.

Принципиальное расхождение подкомитеты продемонстрировали по вопросу финансирования строительства MOX-завода в Саванна-Ривер.

В нижней палате сочли целесообразным сохранить прошлогодний уровень финансирования проекта, то есть, 340 миллионов долларов. Более того, в их варианте отсутствуют слова о необходимости прекращения проекта.

Сенатский вариант предполагает сокращение финансирования на MOX-завод до 270 миллионов долларов. При таком уровне финансирования работы по проекту будут остановлены и начнётся процесс его закрытия.

Ключевые слова: США, Экономика, Госкорпорация Росатом, ITER, MOX-топливо


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100