AtomInfo.Ru


AREVA ввела в эксплуатацию в США цех по производству свинца-212

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2016

Группа AREVA сообщила о вводе в эксплуатацию второго цеха по получению особо чистого изотопа свинец-212.

Цех под названием DDPU (Domestic Distribution and Purification Unit) находится в городе Плейно (штат Техас, США). В цехе будут заняты 10 человек.

Радиоизотоп 212Pb - β--эмиттер с периодом полураспада порядка 10,6 часов. Продукт распада - изотоп 212Bi, который, в свою очередь, распадается с периодом чуть более 60 минут по двум основным каналам - β- (64%) и α (36%).

Группа AREVA предполагает использовать изотоп свинец-212 для лечения различных видов онкологических заболеваний по методике "Targeted Alpha Therapy" (TAT).

Французские атомщики выделяют и очищают 212Pb из запасов тория, оставшихся у группы после работ по его добыче в 50-70-ые годы.

Цех в Техасе стал вторым предприятием группы по производству особо чистого изотопа свинец-212. Первое подобное предприятие было построено во Франции в коммуне Бессин-сюр-Гартамп (Bessines-sur-Gartempe).

Ключевые слова: Ядерная медицина, Радиоизотопы, AREVA, США


Другие новости:

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100