AtomInfo.Ru


Westinghouse и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2016

Китай и компания "Westinghouse" ведут арбитражное разбирательство, связанное со строительством блоков с AP-1000 в Китае.

Об этом, как сообщил 3e-news, заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

"Там (на китайских площадках с AP-1000) есть много больших проблем с гидравлическими насосами (видимо, имеются в виду ГЦН)", - заявила Петкова.

"На данный момент есть арбитражное дело между китайской стороной и "Westinghouse" на 80 миллионов долларов", - добавила министр.

Петкова сделала своё заявление на слушаниях в болгарском парламенте, комментируя итоги посещения Китая болгарской делегацией.

Болгария ранее выражала заинтересованность в строительстве на АЭС "Козлодуй" блока с реактором AP-1000 при финансовом участии китайских компаний.

Ключевые слова: AP-1000, Вестингауз, Китай, Болгария


Другие новости:

Белоярская АЭС: БН-800 вышел на этап освоения мощности до 100%

Программы испытаний на уровне мощности 85% успешно завершены.

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100