AtomInfo.Ru


Филиал компании АЭМ-технологии успешно испытал гидроёмкость системы безопасности Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2016

В Петрозаводском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершились гидравлические испытания первых двух гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) из комплекта ёмкостей, предназначенных для строящегося первого энергоблока Белорусской АЭС.

Гидравлические испытания - это ключевая контрольная операция перед отгрузкой изделия заказчику.

Испытания проводились водой температурой 22 градуса Цельсия, давление около 90 атмосфер было выдержано в течение 10 минут.

Представитель контролирующей организации АО "ВПО "ЗарубежАтомЭнергоСтрой" (АО "ВПО "ЗАЭС") констатировал, что гидроёмкости выдержали испытания успешно.

В ближайшее время на предприятии будут проведены испытания двух оставшихся ёмкостей САОЗ из данного комплекта.

Как отметил начальник производства Петрозаводскмаша Владислав Бирман, сегодня ёмкости САОЗ для первого энергоблока Белорусской АЭС находятся на финишной прямой.

После прохождения гидроиспытаний изделия будут готовить к сдаче заказчику и отгрузке, а именно будут выполнены операции по окраске, консервации и упаковке.

Ранее Петрозаводскмаш поставил комплекты ёмкостей САОЗ для Нововоронежской и Ленинградской АЭС-2.

САОЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и включает в себя четыре гидроёмкости, каждая из которых представляет собой толстостенный сосуд из двухслойной плакированной стали объёмом 60 кубических метров, весом около 75 тонн.

На станции ёмкости заполнят водным раствором борной кислоты. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок №1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100