AtomInfo.Ru


Программа испытаний по корпусу Фламанвилля-3 продлена до 2016 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2016

Группа AREVA сообщила о продлении программы испытаний по корпусу реактора блока №3 АЭС "Фламанвилль" (Франция).

Напомним, что в апреле 2015 года было публично сообщено об обнаружении дефектов у крышки и днища корпуса реактора, а именно, о том, что по одному из критериев было выявлено несоответствие.

Было установлено также, что в центральных частях крышки и днища для "Фламанвилля-3" концентрация углерода достигла 0,30% при предельно допустимом по спецификациям значении 0,22%.

Группа AREVA разработала, а регулирующий орган ASN одобрил программу испытаний с целью продемонстрировать возможность использования крышки и днища.

Как теперь сообщает французская группа, программа будет продлена до конца 2016 года.

В сообщении группы отмечается, что для одного из двух компонентов, "подобных фламанвилльским", в ходе испытаний область сегрегации углерода расширилась за границу полутолщины компонента.

Для данного изделия испытания продолжатся до достижения областью сегрегации трёх четвертей толщины. Кроме того, программа испытаний будет расширена за счёт включения в неё третьего компонента.

Изменённая программа испытаний предусматривает теперь взятие 1200 образцов материала.

Блок "Фламанвилль-3" - первый во Франции блок с EPR. Он должен стать референтным для этой технологии. За сооружение блока отвечает компания EDF. Группа AREVA выступает только в качестве поставщика реакторного оборудования.

Срок пуска "Фламанвилля-3" - конец 2018 года. Стоимость блока оценивается как 10,5 миллиардов евро. По состоянию на конец июня 2014 года, степень готовности блока составляла 57%.

Ключевые слова: Безопасность, Атомное машиностроение, Европа, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

Марина Кандалова: безопасность на уровне смысла

И ещё. Если что-то идёт не так - остановись. Остановись, подумай, сделай и проверь. Принцип STAR (Stop, Think, Act, Review). Вот этот принцип нам подходит и очень хорошо прижился на наших станциях.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100