AtomInfo.Ru


Госдума намерена призвать Украину соблюдать обязательства в сфере ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2016

Проект заявления "О 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе на современном этапе", в котором говорится о новой атомной угрозе для Европы в связи с ситуацией на Украине, внесён на рассмотрение Госдумы.

Инициатором его рассмотрения выступил комитет палаты по делам СНГ, сообщается в думской электронной базе данных.

Как сообщил ТАСС глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, проект заявления будет предложено рассмотреть Госдуме в пятницу, 15 апреля.

В тексте документа говорится, что "в последние годы из-за безответственной позиции украинского руководства, отказавшегося от сотрудничества с Россией, существенно ухудшилось состояние ядерной безопасности на Украине и в Европе в целом".

"Нарушаются технологические требования эксплуатации атомных электростанций, что может привести к инцидентам и нарастанию опасности с учётом окончания гарантийных сроков эксплуатации ядерных реакторов российского производства, украинские АЭС переходят на использование неавторизованного ядерного топлива производства США, что создаёт ситуацию, при которой Россия не сможет гарантировать безопасность на украинских ядерных объектах, несмотря на неоднократные обещания Европейского союза, после остановки в 2000 году Чернобыльской АЭС так и не завершены работы по установлению постоянного саркофага над взорванным реактором и снятию с эксплуатации остановленных ядерных реакторов", - говорится в проекте.

В нём также указывается, что "13 из 15 действующих на Украине энергоблоков выработали или в ближайшие годы выработают установленный срок эксплуатации".

"В этих условиях правительство Украины в нарушение международных норм и мер безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принимает решение о продлении срока службы ряда АЭС на десять лет без согласования с разработчиком - государственной корпорацией "Росатом", подтверждения наличия необходимых финансовых средств", - подчеркнули депутаты.

Кроме того, отмечается в документе, "начато вызывающее особую тревогу создание в Чернобыльской зоне общеевропейского хранилища ядерных отходов".

"Продолжение внутриукраинского конфликта, отсутствие политической и экономической стабильности в стране, наличие неподконтрольных власти вооруженных группировок, в том числе террористических, создают опасность неконтролируемого распространения в Европе и во всем мире хранимых в Чернобыле отработанных ядерных материалов. Особую тревогу вызывает угроза совершения террористических актов на украинских атомных электростанциях", - говорится в проекте заявления.

По мнению депутатов Госдумы, "всё это создает серьёзную угрозу ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения не только Украины и соседних государств, но и всей Европы".

"Депутаты Государственной Думы призывают действующие власти Украины соблюдать все международные обязательства в области ядерной безопасности", - отмечается в тексте документа.

Там же содержится обращение к парламентам и населению государств Европейского союза, мировой общественности с призывом отказаться от политической конъюнктуры в оценке состояния ядерной безопасности на Украине, принять все меры по защите населения государств Европы от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов.

"Государственная дума также призывает Верховную раду Украины в интересах настоящего и будущего со всей серьёзностью отнестись к ситуации, сложившейся в области ядерной безопасности и заявляет о готовности внести свой посильный вклад в содействие обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины. Мы открыты для сотрудничества с Верховной радой Украины и парламентами государств Европейского союза в целях содействия обеспечению ядерной безопасности как на Украине, так и в Европе в целом", - заключается в проекте.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100