AtomInfo.Ru


Кириенко: мировой атомный рынок после аварии на АЭС Фукусима-1 полностью восстановился

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2016

Мировой атомный рынок после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" полностью восстановился, заявил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко в ходе Международного форума "RKM 2016" (Rosatom Knowledge Forum).

"Мировой атомный рынок после Фукусимы не просто восстановился, а по объёмам заказов и объёмам сооружаемых блоков превосходит то, что было до Фукусимы", - сказал он.

По словам Кириенко, кардинально поменялась география проектов.

"На сегодняшний день центр развития мировой атомной энергетики в развивающихся странах, у которых возможность гарантированного доступа к дешёвым, надёжным источникам энергии является ключевым условием развития", - отметил глава госкорпорации.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сергей Кириенко


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100