AtomInfo.Ru


Чернобыльцы перекрыли трассу Киев-Харьков, требуя возвращения льгот

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2016

Около 50 человек перекрыли трассу Киев-Харьков в Полтавской области, требуя вернуть льготы пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом во вторник сообщили в пресс-службе национальной полиции в Полтавской области (Украина).

"Около 50 человек перекрыли движение автотранспорта на 211 километре автодороги Киев - Харьков - Довжанский в селе Войниха, что в Лубенском районе (Полтавская область)", - проинформировали в пресс-службе.

В полиции уточнили, что, "по предварительной информации, общественность требует от правительства государства выплаты пенсионного обеспечения и возвращения льгот чернобыльцам".

Во избежание заторов на трассе сотрудники правоохранительных органов организовали объезд перекрытого участка дороги.

Ранее во вторник стало известно о том, что президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон о возвращении ряда льгот пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, который был принят Верховной радой Украины 17 марта.

По мнению главы государства, "предлагаемый законом подход не соответствует единой политике государства", в частности, "является социально несправедливым по отношению к гражданам (других категорий)", а также разбалансирует государственный бюджет.

Порошенко заявил, что вопрос о льготах чернобыльцам должен быть урегулирован "в комплексе, с учётом социально-экономического положения в государстве и финансовых возможностей государственного бюджета Украины".

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Курская АЭС: энергоблок № 1 включён в сеть после планового среднего ремонта

В ходе ремонта выполнены работы по ВРХ.

Массовый выход на пенсию опытных работников привёл к инциденту 2013 года на АЭС ANO

Компания признала наличие проблемы.

CNNC завершила basic design реактора ACP-100

К следующему этапу проектирования приступят после одобрения площадки.


Герой дня

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Виктор Мурогов: как менялись приоритеты

Итак, что мы имели? Агентство отвечает только за разработку критериев, а не за создание технологий. В свою очередь, индустрия не собирается разрабатывать новые реакторы, отвечающие нашим критериям, и считает, что нынешнее положение дел её устраивает.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Беленькая

Наталья Беленькая
Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100