AtomInfo.Ru


WIPP и пробная партия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2016

Министерство энергетики США рассматривает комплекс WIPP в штате Нью-Мексико как возможную площадку для хранения (в разбавленном состоянии) оружейного плутония.

Первая, пробная партия будет состоять из 6,6 тонн оружейного плутония. Данный материал не покрывается соглашением СОУП с Россией, в соответствии с которым обе страны обязаны утилизировать по 34 тонны плутония.

Однако если опыт пробной партии будет признан удачным, то Вашингтон, скорее всего, попытается убедить Москву в том, что американская квота по СОУП должна быть утилизирована именно таким образом, а не в виде MOX-топлива для легководных реакторов.

Плутоний для пробной партии находится сейчас на объекте "Саванна-Ривер". В том числе, это и плутоний, вывезенный в США из третьих стран. Предполагается, что после отправки партии на WIPP иностранного плутония в Саванна-Ривер более не останется.

Процесс разбавления и упаковки плутония займёт несколько лет. Кроме того, план по отправке пробной партии должен получить одобрение в парламенте США и экологическом ведомстве Нью-Мексико.

Помимо процедурных моментов, есть ещё и технические вопросы по поводу возможности размещения плутония в подземных помещениях WIPP.

Вопрос объёмов

Проект комплекса предусматривает создание десяти панелей - подземных залов, вырытых в глубинных соляных слоях пермского периода. Однако при лицензировании проект был сокращён до восьми панелей. Шесть из них уже заполнены, седьмая заполнена частично, восьмая подготавливается к приёму отходов.

По исходному проекту комплекс WIPP был готов принять около 190 тысяч кубометров радиоактивных отходов. По федеральному закону "Land Withdrawal Act", давшему разрешение на создание комплекса, максимальный объём отходов составляет только 175 тысяч кубометров.

Текущая заполненность комплекса - 91 268 кубометров, то есть, теоретически он заполнен менее чем на половину от своей проектной (!!) вместимости. Однако в национальных лабораториях США ожидают отправки на комплекс 62 458 кубометров трансурановых отходов.

Даже с учётом этого дополнения, плутоний, казалось бы, не должен сталкиваться с проблемой дефицита места. Так, по оценкам министерства энергетики США, в разбавленном и упакованном виде партия из 6,6 тонн плутония эквивалентна всего 4 тысячам кубометров отходов.

Но теоретическая арифметика входит в противоречие с практической реальностью. К настоящему моменту, на комплексе герметизированы шесть панелей, и их средняя заполненность составила 81%. А, например, помещение №7 седьмой панели было герметизировано при заполненности всего 14%.

Кроме того, на комплекс поступают самые разные отходы - в том числе, загрязнённое оборудование, занимающее много места. В частности, под него отводится помещение №6 седьмой панели, а это означает, что в данном помещении не будут храниться контейнеры с отходами. Всего в каждой из панелей по семь помещений.

После учёта реального положения дел на комплексе ситуация с местом для хранения плутония представляется в менее оптимистичных тонах. Если тенденция к недозаполняемости панелей сохранится, то американские атомщики встанут перед нелёгким выбором - разместить на WIPP плутоний и подыскивать новое место для части TRU или всё-таки отказаться от планов отправки на комплекс плутония?

Вопрос вентиляции

Трудности с заполнением подземных залов комплекса возникают по двум причинам. Во-первых, операция по установке контейнера с отходами сама по себе непростая и не допускающая повторных попыток - единожды поставленная ёмкость с отходами более не перемещается.

Во-вторых, контейнеры с отходами, поступающие на WIPP, выбираются владельцами отходов в своих интересах. В результате на комплекс прибывают отходы в ёмкостях различной формы и размера, и работникам WIPP приходится ломать голову над их расстановкой. Потери в свободном пространстве при этом неизбежны.

Но ещё более неприятным может стать вопрос о вентиляционной системе подземных помещений комплекса. В настоящее время проводится её модернизация, до завершения которой у работников отсутствует возможность закончить подготовку к приёму отходов восьмой панели.

По текущим оценкам, модернизация вентиляции в полном объёме закончится только к 2021 году. Соответственно, до этого времени комплекс сможет принимать отходы только в ещё не герметизированные помещения седьмой панели, что означает наличие у комплекса свободного объёма всего 12,5 тысяч кубометров.

Ключевые слова: Плутоний, США, WIPP, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100