AtomInfo.Ru


Атомэнергоремонт: завершены работы по изготовлению установки для отжига сварных швов корпуса реактора ВВЭР-440

Группа внутренних и внешних коммуникаций АО Атомэнергоремонт, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2016

В АО "Атомэнергоремонт" завершены работы по изготовлению основного оборудования установки для термической обработки сварных швов корпуса реактора ВВЭР-440 энергоблока №2 Кольской АЭС и энергоблока №4 Нововоронежской АЭС.

Одним из факторов, ограничивающих срок службы корпусов, является изменение свойств металла сварных соединений под действием нейтронного облучения.

С помощью созданного силами АО "Атомэнергоремонт" оборудования для проведения восстановительной термообработки (отжига), можно продлить срок эксплуатации блоков от 10 до 30 лет.

Оборудование обеспечивает восстановление механических свойств сварных швов за счёт термической обработки в заданном температурно-временном режиме.

Важным моментом является то, что процесс отжига проходит в условиях АЭС без демонтажа корпуса реактора.

Оборудование транспортируется к месту его монтажа разобранным на транспортные единицы и упакованным в контейнере, что существенно снижает затраты на логистику.

Также, были сокращены сроки изготовления установки за счёт применения инструментов ПСР при изготовлении оборудования, благодаря слаженной работе единой команды профессионалов.

На сегодняшний день установка находится на производственной базе филиала "Нововоронежатомэнергоремонт" и служит тренировочной площадкой для персонала, который будет занят в процессе восстановления ресурсных характеристик корпуса реактора.

Выполнение комплекса работ по отжигу корпуса реактора блока №2 Кольской АЭС запланировано на август-сентябрь 2016 года, процедуры по термической обработке корпуса реактора энергоблока №4 Нововоронежской АЭС намечены на май 2017 года.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100