AtomInfo.Ru


Атом Европы нуждается в сотнях миллиардов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2016

Евросоюзу потребуется затратить 350-450 миллиардов евро в течение ближайших 35 лет, чтобы поддержать свой атомный парк на уровне 95-105 ГВт(эл.).

Об этом, как пишет "World Nuclear News", говорится в документе Еврокомиссии под названием "Nuclear Illustrative Program" (PINC).

Напомним, что ранее о подготовке такого документа сообщила германская газета "Handelsblatt", о чём говорилось в новости AtomInfo.Ru - хотя в газете приводились несколько большие суммы предполагаемых затрат.

Документ PINC выпускается Еврокомиссией на периодической основе и содержит целевые показатели для атомной отрасли ЕС и оценки соответствующих затрат.

Предыдущий PINC вышел в свет в 2007 году. Таким образом, нынешний PINC стал первым опубликованным после аварии на Фукусиме.

В настоящее время в Евросоюзе эксплуатируется 129 атомных энергоблоков суммарной мощностью 120 ГВт(эл.), на которые приходится 27% от выработанной в ЕС электроэнергии.

Инвестиции порядка 350-450 миллиардов евро потребуются для строительства атомных энергоблоков замещения. Исходя из 60-летнего срока эксплуатации, данные блоки смогут производить электроэнергию почти до конца столетия.

В документе признаётся, что Евросоюз по-прежнему остаётся зависимым от импорта урана. С учётом экономии урана от использования MOX-топлива, на собственные ресурсы в ЕС приходится всего 12,5% от ежегодных потребностей европейских станций в природном уране.

В то же время, документ не содержит рекомендаций по выбору топливного цикла, хотя и отмечает намерения Франции реализовать в полном объёме ЗЯТЦ.

Одновременно с выпуском PINC Еврокомиссия внесла предложение дополнить статью 103 договора об Евратоме требованием предварительного обсуждения с ЕК соглашений в ядерной сфере с государствами, не входящими в ЕС.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Статьи


Другие новости:

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100