AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 сварены 5 из 28 стыков ГЦТ

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2016

На сегодняшний день в ходе монтажа главного циркуляционного трубопровода сварено пять из 28 стыков, один стык проходит контроль качества и пять находятся в работе.

"Сварка главного циркуляционного трубопровода - один из важнейших этапов строительно-монтажных работ при сооружении энергоблока. Все работы по монтажу ГЦН - в графике", - так прокомментировал ход этой операции заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов.

Монтаж главного циркуляционного трубопровода, начавшийся 27 февраля, проводят специалисты подрядной организации ЗАО "Сезам", имеющие большой опыт в области проведения таких работ.

В операции задействованы четыре бригады, состоящие из 36 сварщиков высшего шестого разряда.

"Сварщики выполняют работу под руководством старшего бригадира Евгения Балдуева, за плечами которого опыт подобной работы на всех энергоблоках Ростовской АЭС, а также на энергоблоке №4 Калининской атомной станции", - говорит директор филиала ЗАО "Сезам" Олег Шуляр.

Одновременно со сварочными работами проводится пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы, он предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

В 2013 году сварка ГЦТ энергоблока №3 Ростовской АЭС была проведена за 143 суток.Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100