AtomInfo.Ru


Аргентина предложила Китаю изменить условия атомного соглашения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2016

Правительство Аргентины предложило Китаю изменить условия соглашения о строительстве атомных блоков, утверждает местная пресса.

Соглашение, в соответствии с которым китайская сторона окажет помощь аргентинским коллегам в сооружении блока "Атуча-3", а впоследствии может построить блок с реактором "Hualong One", было заключено осенью прошлого года.

С тех пор в Аргентине сменилось правительство, и новый президент Маурисио Макри намерен добиться пересмотра некоторых условий атомного соглашения.

По утверждению газеты "La Nacion", он поднял эту тему на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, и Китай якобы "открыт для возможности изменения" соглашения.

По сообщению "Bloomberg", речь, в частности, идёт об условиях поставок урана для будущих блоков. В исходном тексте соглашения за Китаем закреплено эксклюзивное право выбирать поставщиков урана.

Аргентина, полагают в "Bloomberg", планирует расширить свои возможности по голове топливного цикла, в частности, возобновить в промышленном масштабе добычу урана. При этом она рассчитывает на помощь компаний из США.

"Bloomberg" сообщает о подписанном соглашении о намерениях между аргентинской "UrAmerica Argentina SA" и неназываемой американской компанией.

Если переговоры с американцами завершатся успехом, то будет заключён контракт на сумму до 150 миллионов долларов, в соответствии с которым партнёры начнут добычу урана в Аргентине с одновременной передачей технологий и обучением персонала.

В компании "UrAmerica" журналистам подтвердили только то, что компания намерена приступить к добыче урана в Аргентине в 2019 году.

Ключевые слова: Уран, Латинская Америка, Аргентина, Китай, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100