AtomInfo.Ru


Топливо для NuScale получило имя

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2016

Топливо для малого реактора "NuScale" получило название "NuFuel HTP2". Об этом объявили в совместном сообщении группа AREVA и компания "NuScale Power".

Топливо для АСММ "NuScale" разрабатывается французской группой на базе своего проекта топливной кассеты HTP-2. Выбор наименования - составная часть длительной процедуры по лицензированию нового топлива.

Французы подчёркивают, что, хотя топливо для "NuScale" и называется инновационным, оно разрабатывается на базе хорошо известной линейки кассет HTP. Добавим, что технология HTP досталась французским атомщикам по наследству от их бывших германских партнёров из "Siemens".

Механические и теплогидравлические испытания кассет "NuFuel HTP2" уже проводятся. Ранее группа AREVA заключила контракт на изготовление стартовых загрузок и нескольких перегрузочных партий для будущих блоков с "NuScale".

Ожидается также, что до конца года документация по "NuFuel HTP2" будет передана в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США для сертифицирования данного топлива.

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности - 45-50 МВт(эл.).

Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.". Разработка проекта ведётся с 2000 года.

АСММ "NuScale".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Малая энергетика, AREVA, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100