AtomInfo.Ru


Си Цзиньпин призвал страны к укреплению системы ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2016

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал мировое сообщество к расширению сотрудничества с целью дальнейшего укрепления глобальной системы ядерной безопасности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Си Цзиньпин, фото AP Photo/Alex Brandon (через ИТАР-ТАСС)

С таким заявлением он выступил перед участниками саммита по ядерной безопасности, завершившегося в пятницу в Вашингтоне.

"Глобальная система ядерной безопасности должна строиться на основе принципов справедливости и взаимной выгоды", - приводит его слова агентство "Синьхуа".

По словам китайского лидера, создание такой системы "обеспечит человечеству гарантию в использовании безопасной атомной энергетики".

"Для достижения данной цели международному сообществу необходимо увеличить политический вклад, усилить национальную ответственность, способствовать международному сотрудничеству и повышению информированности о проблемах ядерной безопасности", - считает Си Цзиньпин.

В ходе своего выступления он отметил, что в настоящее время Китай является лидером по темпам развития атомной отрасли, одновременно демонстрируя высокие показатели безопасности в этой сфере.

"Китай продолжает исследовать пути усиления ядерной безопасности, выполнять соответствующие международные и политические обязательства, а также способствовать международному сотрудничеству в этой области", - заявил председатель КНР и отметил, что с целью укрепления глобальной системы ядерной безопасности Китай будет продвигать инициативу противодействия ядерному терроризму.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Китай


Другие новости:

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100