AtomInfo.Ru


Постпред Китая при ООН призвал не навредить выполнению сделки по ядерной программе Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2016

Китай не внёс в программу работы Совета Безопасности ООН в апреле проведение отдельной встречи по осуществлённым Тегераном ракетным пускам и считает, что на данном этапе главная задача - не навредить выполнению сделки по иранской ядерной программе.

Такую позицию разъяснил в пятницу журналистам постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи.

"Мы считаем, что самое важное сейчас - обеспечить выполнение достигнутого соглашения. Это очень важно. Мы не хотим, чтобы что-то помешало этому процессу", - сказал дипломат.

Он напомнил, что вопрос о проведённых Ираном пусках баллистических ракет уже обсуждался на неформальных встречах Совбеза в марте и проведение заседаний в апреле "будет зависеть от хода дискуссий" между членами СБ.

"Если будет необходимость и поступит соответствующий запрос, то, разумеется, Совет проведёт встречу", - сказал Лю Цзеи.

8 марта Иран осуществил запуск нескольких баллистических ракет в ходе учений Военно-космических сил корпуса стражей исламской революции.

Резолюция 2231 СБ ООН, принятая в июле прошлого года в поддержку сделки с Ираном по атому, призывает руководство страны отказаться от любой активности, которая имеет отношение к баллистическим ракетам, способным нести ядерные боеголовки.

29 марта США, Великобритания, Германия и Франция распространили в СБ ООН совместное письмо, в котором заявили, что пуски баллистических ракет Тегераном были совершены вопреки резолюции Совета Безопасности, и предложили рассмотреть подходящие меры в ответ на эти действия.

В пятницу Совбез обсудил ситуацию в формате, учрежденном резолюцией 2231, однако, как сообщил ТАСС дипломат, участвовавший во встрече, никаких решений по итогам дискуссии принято не было.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что не считает пуски ракет нарушением резолюции 2231 и не видит необходимости в принятии ответных мер.

В свою очередь американский постпред Саманта Пауэр сообщила, что США намерены добиваться реакции со стороны Совбеза, несмотря на позицию России.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Китай


Другие новости:

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100