AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: в 2016 году объёмы строительно-монтажных работ на площадке сооружения станции сохранятся на прежнем уровне

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2016

Объёмы строительно-монтажных работ на площадке сооружения станции замещения "Курская АЭС-2" в 2016 году сохранятся на прежнем уровне.

Об этом сообщил заместитель директора по сооружению филиала АО "Концерн Росэнергоатом" по реализации капитальных проектов Александр Баринов на очередном заседании оперативного штаба.

"Несмотря на оптимизацию в текущем году расходов и материальных ресурсов, объёмы строительно-монтажных работ на сооружении станции остаются неизменными", - сказал он.

Александр Баринов также отметил, что оборудование, которое необходимо по технологическому циклу сооружения энергоблоков, подтверждено в полном объёме.

Более того, в целях эффективного освоения денежных средств уже началось изготовление оборудования для Курской АЭС-2 на российских предприятиях.

Авансы на оборудование длительного цикла (корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления) в 2016 году, по его словам, составят 10,211 миллиардов рублей.

В ходе работы штаба директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Курской АЭС-2" Николай Митрофанов определил постановочные вопросы для подрядчиков: обеспечить готовность к работам по разработке котлована и замещению грунтов, предоставить перечень заключенных договоров на поставку строительных материалов и на транспортные услуги под программу 2016 года.

Также был сделан акцент на повышении экономической заинтересованности субподрядных организаций.

В соответствии с утверждённой "Дорожной картой" строительства атомных электростанций, Курскую АЭС-2 в составе двух энергоблоков планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Под энергоблок №1 ВВЭР-ТОИ сейчас разрабатывается график первого уровня, который включает в себя календарно-сетевой график и последовательность выполнения фаз проекта сооружения, а также их стоимость в текущих ценах.

В настоящее время Курская АЭС-2 готовится к получению лицензии на сооружение энергоблока №1. Необходимые документы уже переданы в Ростехнадзор. Сразу после получения разрешения на строительство начнутся масштабные работы на строительной площадке.

Сейчас на стройплощадке продолжаются работы подготовительного периода. Общая численность персонала основного производства составляет 280 человек.

Ведутся работы по строительству временных автомобильных дорог, устройству железнодорожного пути с мостом через реку Сейм, устройству фундаментов и возведению каркасов цехов по изготовлению армометаллоблоков, дробеструйной очистки и антикоррозионной защиты металлоконструкций, столовых на 100 и 150 мест, отвалу дебалансного грунта №4 у д. Кожля.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100