AtomInfo.Ru


Росатом может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2016

"Росатом" может впервые разместить дебютный выпуск еврооблигаций при благоприятной рыночной конъюнктуре.

Об этом в интервью отраслевому изданию "Атомный эксперт" сообщил директор госкорпорации по экономике и финансам Илья Ребров.

"В перспективе планируем расширять набор применяемых инструментов финансирования, что объективно необходимо, учитывая масштабы отраслевой инвестиционной программы и планы развития "Росатома" за рубежом".

"В частности, будем развивать кредитование под покрытие экспортных кредитных агентств, а в случае благоприятной рыночной конъюнктуры и появления "окна возможностей" можем выйти на дебютный выпуск еврооблигаций", - сказал Ребров.

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая, заявил Ребров.

"С Китаем все просто: если мы купим у них оборудование, то будут кредиты ровно на размер цены покупаемого оборудования. А просто так, без связи с поставками, кредитование тоже возможно, но в гораздо меньших объёмах - 100-200 миллионов долларов", - сказал он.

"Ставка вполне конкурентная. В дальнейшем планируем развивать сотрудничество с крупнейшими китайскими банками на глобальном уровне, что особенно важно, учитывая зарубежные планы Росатома".

Говоря о средней ставке, по которой российские банки кредитуют "Атомэнергопром" (консолидирует гражданские активы "Росатома"), Ребров сообщил, что сегодня предложения банков преимущественно находятся в диапазоне 12-12,5 % годовых, однако средневзвешенная ставка по сводному кредитному портфелю группы не превышает 10% (ниже ключевой ставки ЦБ, составляющей сегодня 11%).

"Это связано с тем, что значительная часть кредитов была привлечена в 2012 - начале 2014 года, когда рынок был лучше. Вместе с тем дальнейшее снижение цены на нефть и связанный с этим рост курса доллара не позволят регулятору в ближайшее время продолжить снижение ключевой ставки", - отметил топ-менеджер.

Он также напомнил, что, несмотря на сложную экономико-политическую ситуацию в начале 2015 года, госкорпорации удалось закрыть сделку по привлечению синдицированного кредита от пула зарубежных банков для АО "Техснабэкспорт" (экспортер ядерной продукции, входит в "Росатом") под поручительство "Атомэнергопрома" на сумму 300 миллионов долларов сроком на три года "на вполне комфортных стоимостных условиях".

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Китай, Европа


Другие новости:

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100