AtomInfo.Ru


Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2016

Заявления Вашингтона об изоляции России в связи с отказом Москвы участвовать в предстоящем 31 марта - 1 апреля в Вашингтоне саммите по физической ядерной безопасности абсурдны.

Москва готова продолжать обсуждение ядерной тематики с США на других площадках, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Российская сторона действительно не примет участие в предстоящем 31 марта - 1 апреля саммите в Вашингтоне по физической ядерной безопасности. Мы считаем, что повестка дня подобных саммитов давно исчерпана", - сказал он.

"Поэтому абсурдно говорить о том, что Россия якобы ставит себя в изоляцию. Напротив, мы активно взаимодействуем, в том числе на площадке МАГАТЭ, где в декабре предстоит международная конференция по этому же вопросу. И мы не отказываемся от обсуждения этой тематики с США",- подчеркнул дипломат.

Рябков отметил, что причины, по которым Москва отказалась от участия в саммите были донесены до американских партнёров.

"Причины этого решения хорошо известны американской стороне, неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года, когда данное решение было принято. Поскольку вопрос сейчас поставлен в политизированной и несколько неадекватной плоскости, то приходится дать пояснение", - сказал он.

Рябков отметил, что проводимый в Вашингтоне саммит не имеет ничего общего с задачей укрепления физической ядерной безопасности.

"Пытаться формулировать, а по сути дела навязывать другим странам решения в сфере физической ядерной безопасности так, как это предлагают США и группа их союзников, а именно в узком, усечённом формате, с уклоном в вопросы, которые вызывают у нас возражения, - эта попытка изначально была продиктована соображениями, не имеющими ничего общего с задачей укрепления физической ядерной безопасности",- пояснил он.

Вместе с тем, по словам Рябкова, "далеко не все члены мирового сообщества будут представлены в Вашингтоне".

"Более того, в Вашингтоне будет представлено меньшинство членов международного сообщества", - подчеркнул он.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, США


Другие новости:

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100