AtomInfo.Ru


Uranium One проверяет возможность применения метода скважинного подземного выщелачивания на проекте Mkuju River

Пресс-служба Uranium One, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2016

"Uranium One" (международный горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") проводит исследования в целях определения возможности применения метода скважинного подземного выщелачивания (СПВ) при разработке уранового месторождения "Ньота", главного актива проекта "Mkuju River" в Танзании.

В настоящее время исследования находятся в стадии полевых испытаний, которые должны завершиться во II квартале текущего года. По полученным результатам можно будет судить о перспективах применения метода СПВ.

"Mkuju River" в Танзании входит в число наиболее перспективных урановых проектов в мире. Оператором проекта является компания "Uranium One Inc." (входит в горнорудный дивизион "Uranium One").

В настоящее время проект поддерживается в активном состоянии, проводятся исследовательские и подготовительные работы.

"В условиях низких мировых цен на природный уран компания реализует комплекс мер по повышению экономической эффективности всех добычных предприятий, в том числе нашего проекта "Mkuju River" в Танзании, - отметил президент АО "Ураниум Уан Груп" Василий Константинов.

"В случае подтверждения возможности организации там коммерчески эффективного производства урана методом подземного выщелачивания, компания сможет принимать решение об устройстве рудника с комбинацией двух методов добычи - традиционной открытой разработки и СПВ. Это будет уникальный опыт, так к в мире добыча СПВ ранее не совмещалась с другим методами на одном месторождении".

"Uranium One" имеет многолетний успешный опыт добычи урана методом СПВ на совместных с АО "НК "Казатомпром" предприятиях в Казахстане, руднике "Willow Creek" в США. Применение метода СПВ позволяет "Uranium One" сохранять мировое лидерство по себестоимости добычи урана.

В отличие от традиционного способа добычи, который заключается в извлечении руды из недр, её дроблении и обработке, при скважинном подземном выщелачивании руда остается на месте залегания, через неё прокачивается реагент для выщелачивания урана из руды с последующей откачкой уже продуктивного раствора на поверхность для переработки.

При СПВ почвенный покров почти не нарушается, не образуется остатков пустой породы, так называемых отвалов, а также хвостохранилищ с отходами переработки руд. Данный способ значительно экономичнее и экологически предпочтительнее горного способа.

Ключевые слова: Уран, Африка, Танзания, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100