AtomInfo.Ru


Китайский план одобрен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2016

Правящая в Китае коммунистическая партия одобрила план по удвоению атомного парка страны по итогам XIII пятилетки (2016-2020 годы), пишет "World Nuclear News".

В соответствии с планом, в 2020 году общая мощность китайских АЭС должна составить 58 ГВт(эл.) против нынешних почти 27 ГВт(эл.) (26,6 ГВт(эл.) согласно PRIS).. Кроме того, по состоянию на этот же год на стадии строительства должны быть ещё 30 ГВт(эл.).

Издание приводит некоторые детали плана.

Должно быть завершено строительство четырёх блоков с реакторами AP-1000. Первым в строй уже в этом году должен войти блок "Sanmen-1". Предполагается, что до конца 2017 года все четыре блока выдадут электроэнергию.

До конца XIII пятилетки должно быть завершено сооружение четырёх блоков с реакторами "Hualong One" - двух блоков с версией от CNNC на площадке "Fuqing" и двух блоков с версией от CGN на площадке "Fangchenggang".

В XIII пятилетке начнётся также строительство первых блоков с реакторами CAP-1400. Подготовительные работы для двух блоков ведутся на площадке "Shidaowan".

Будут ускорены работы на строительстве блоков №№5-6 АЭС "Тяньвань" с китайскими реакторами. Кроме того, будет построена ещё одна прибрежная станция, площадка под которую пока не называется.

План предусматривает проведение подготовительных работ для сооружения атомных станций во внутренних провинциях, то есть, на удалении от берега моря.

В плане содержится требование ускорить работы по строительству демонстрационного и коммерческого заводов по переработке ОЯТ.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100