AtomInfo.Ru


Китай против манёвров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

Китайские атомщики и депутаты парламента призвали закрепить за атомной энергетикой функцию несения базовой нагрузки.

С таким предложением в марте выступила группа топ-менеджеров китайских атомных корпораций. Инициатором явился председатель CGN Хэ Юй (He Yu), его поддержали руководители ряда других компаний, а также некоторые члены постоянного комитета ВСНП - постоянно действующего органа китайского парламента.

Доля атома в китайской энергетике невелика, однако уже отмечаются случаи, когда отдельные АЭС оказываются неспособными постоянно работать на номинальной мощности, и энергооператоры просят станции принимать участие в суточном регулировании мощности.

Такие ситуации становятся возможными при возникновении переизбытка мощностей в регионах. А это, в свою очередь, происходит от того, что приоритет при переизбытке отдаётся не АЭС, а угольным станциям.

Как утверждают в китайских атомных компаниях, диспетчерские ограничения в ряде случаев вынуждали временно останавливать энергоблоки.

О серьёзности проблемы можно судить по следующим данным. Среднее время работы китайских АЭС сократилось в 2015 году на 437 часов, или на 5,6%. Если тенденция сохранится, то в 2030 году потери вследствие диспетчерских ограничений могут быть эквивалентны полному простою 20 блоков.

"Должна быть чёткая и ясная политика по использованию атомной энергии в базовом режиме, чтобы обеспечить работу АЭС на номинальной мощности и с максимальным объёмом производства", - считает Хэ Юй.

Предложение атомщиков и депутатов направлено на рассмотрение в государственные органы Китая.

Проявления угольного фаворитизма в Китае в последнее время становятся заметными даже для сторонних наблюдателей.

Так, корпорация CGN была вынуждена отказаться от пуска в 2015 году блока №4 АЭС "Hongyanhe" под нажимом со стороны сетевых компаний.

Энергооператоры мотивировали свои действия переизбытком электроэнергии в регионе и предпочли использовать угольные станции, которые, помимо киловатт-часов, производят ещё и тепловую энергию.

В результате блок удалось вывести на МКУ только 5 марта 2016 года. Начало его коммерческой эксплуатации ожидается в первом полугодии 2016 года.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100