AtomInfo.Ru


АО ОКБ ГИДРОПРЕСС создаёт расчётные модели реакторов типа ВВЭР с использованием вычислительной гидрогазодинамики

АО ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

Представитель АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") принял участие в рабочей встрече экспертов по вопросам применения CFD в атомной промышленности, проходившей в "Форшунгцентруме Юлих" (Forschungszentrum Julich), и выступил с докладом "Особенности валидации и верификации CFD моделей".

На рабочей встрече присутствовали представители различных стран (Греции, Израиля, Франции, Германии, Италии и др.). Российская Федерация была представлена только сотрудником АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

В рамках встречи были представлены доклады организаторов (GRS) и участников.

Организаторами представлен план по дальнейшей деятельности "German CFD Network" и расписание следующих заседаний.

Участниками встречи были сделаны доклады, посвящённые вопросам предтестового и посттестового моделирования бенчмарка ОЭСР/МАГАТЭ "PANDA", объединению CFD кодов (Computational fluid dynamics - вычислительная гидрогазодинамика) с отраслевыми кодами и применению CFD кодов для решения задач тепло- и массообмена с учётом наличия второй фазы.

Отдельно следует отметить доклад комиссариата по атомной энергии Франции, посвящённый созданию CFD модели реактора ВВЭР-1000 для одного из энергоблоков АЭС "Козлодуй".

Западные компании стали использовать CFD-моделирование и активно представлять результаты работ на международном уровне.

В связи с этим ОКБ "ГИДРОПРЕСС" планирует подготовить к печати в зарубежных и отечественных научно-технических журналах ряд статей, посвященных применению технологии CFD для моделирования задач теплогидравлики РУ С ВВЭР.

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок различных типов для АЭС, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Единственное предприятие в мире, по проектам которого были реализованы и введены в эксплуатацию реакторные установки на пяти различных реакторных технологиях.

Приоритетное направление работ сегодня - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 20 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Китая, Ирана и Индии.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы, Выставки и конференции


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100